Президент США Дональд Трамп уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Белый дом утверждает, что причиной увольнения стали ошибки, допущенные Коми в расследовании дела Хиллари Клинтон. Демократы считают, что Трамп пытается прекратить расследование ФБР о его связях с русскими хакерами во время предвыборной кампании.

Главу ФБР Джеймса Коми уволили по рекомендациям генпрокурора Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна.

Трамп заявил, что Коми больше не способен эффективно управлять ФБР.

«Хотя я очень благодарен вам за то, что вы по трем разным поводам проинформировали меня, что я не нахожусь под расследованием, я все равно согласен с мнением министерства юстиции, что вы не способны эффективно руководить бюро», — говорится в письме Трампа главе ФБР.

«Коми допустил серьезные ошибки в работе, отказался их признать и не способен их исправить», — заявил Розенстайн.

По данным Би-Би-Си, Джеймс Коми привел неточные данные о письмах Хиллари Клинтон, связанных с утечкой секретной информации.

Коми утверждал, что помощница кандидата в президента от Демократической партии Хиллари Клинтон Хума Абедин отправила «сотни и тысячи» писем с секретной информацией своему мужу Этнони Уинеру.

Однако позже выяснилось, что было отправлено лишь две цепочки электронных писем.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию среди республиканцев и протест со стороны представителей Демократической партии.

Демократы заявили, что Трамп хочет прекратить расследование связей представителей его штаба с Россией во время предвыборной кампании и поэтому уволил главу ФБР.

В ходе предвыборной гонки спецслужбы США неоднократно обвиняли российских хакеров во взломе Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу.

«Мы знаем, что ФБР изучало, сговорился ли предвыборный штаб Трампа с русскими, а это очень серьезное правонарушение. […] Сейчас они уволили директора ФБР, который ведет расследование, это не выглядит как совпадение», — считает глава демократов Чак Шумер.

Он также потребовал назначить спецпрокурора по этому расследованию.

«Если первый заместитель министра юстиции Род Розенстайн не назначит независимого спецпрокурора, то у каждого американца будет законное основание подозревать, что решение уволить директора Коми было составной частью попытки замести следы», — считает Шумер.

В Белом доме и Кремле опровергают обвинения о сговоре России и Дональда Трампа.

Сама Хиллари Клинтон обвиняет главу ФБР в своем поражении на президентских выборах

«Я бы победила, если бы письмо Джеймса Коми и российское использование WikiLeaks не заронило сомнения в умы многих людей», — сказала Хиллари Клинтон.

Джеймс Коми был назначен главой ФБР в 2013 году на 10-летний срок предыдущим президентом Бараком Обамой.

По теме:


Фото: Официальный сайт ФБР.