Как молодежное крыло показало противоречия внутри СДПК

Ренат Самудинов, лидер молодежного крыла СДПК.

Молодежное крыло СДПК предложило провести внутрипартийные выборы, чтобы выявить единого кандидата на пост президента. Этот шаг идет вразрез с решением руководства партии, которое выдвинуло премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Лидер молодежного крыла СДПК Ренат Самудинов предложил 11 июля провести праймериз (внутрипартийные выборы), чтобы социал-демократы избрали единого претендента на участие в президентской гонке.

«Праймериз — это механизм, который будет укреплять не только партию, но и парламентаризм в стране», — сказал он в интервью Kloop.kg.

Идея Самудинова о внутрипартийных выборах противоречит решению политсовета СДПК — руководящий орган партии — который предложил в качестве единого кандидата действующего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Жээнбекова в качестве кандидата на пост президента также поддержал президент Алмазбек Атамбаев, который назвал главу правительства «хорошим выбором для страны».

Сам Жээнбеков официально еще не зарегистрировался в качестве кандидата в Центризбиркоме.

Но о своем желании участвовать в выборах уже заявил другой видный социал-демократ – спикер парламента Чыныбай Турсунбеков, который хочет выдвинуться не от партии, а в качестве независимого кандидата.

Сейчас социал-демократы ждут большой съезд партии, который пройдет 15 июля – члены партии ожидают от этого собрания, что на нем определится единый претендент.

Самудинов видит в праймериз «спасательный круг при расколе партии». По его словам, внутри СДПК возникают противоречия из-за того, что на участие в выборах выдвинулись несколько лидеров социал-демократов.

Всего от СДПК собираются выдвигаться на пост президента три человека – кроме действующих премьер-министра и спикера, в президентской гонке хочет участвовать Сагынбек Абдрахманов, бывший губернатор Чуйской области.

«[Выдвижение нескольких кандидатов] говорит о том, что одна партия делится на три группы. Конечно, процентное соотношение, может быть, разное, но [со стороны] может показаться, что идет разделение. А с праймериз мы бы выбрали кандидата с большим количеством голосов от партии. И вся партия могла бы работать на одного кандидата», — считает Самудинов.

СДПК: Молодежного крыла в партии нет

После того, как Самудинов предложил провести праймериз, его вызвали на допрос в милицию относительно его имущества, а секретариат СДПК заявил, что в их партии вообще нет молодежного крыла.

«До настоящего времени в СДПК благосклонно относились к особенностям поведения [Рената] Самудинова. После парламентских выборов 2010 года он создавал другое политическое объединение и покидал ряды СДПК. Но даже после этого партийцы пошли ему навстречу и вновь согласились привлекать его к партийной работе», — сообщила пресс-служба партии после его вызова в милицию.

В этом же сообщении СДПК объявила, что Самудинов не может присваивать себе статус «лидера» молодежного крыла и представлять партию или какое-либо её подразделение.

Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков уже выдвинул свою кандидатуру на выборы в качестве независимого кандидата.

После заявления секретариата СДПК молодой политик записал видеообращение, в котором он призвал руководство партии прислушаться к его идее провести праймериз.

Самудинов также объяснил, что был избран в качестве лидера молодежного крыла СДПК на съезде в 2007 году, и за последние 10 лет баллотировался от молодежного крыла партии в Бишкекский горкенеш и Жогорку Кенеш.

Молодых социал-демократов нет в политсовете

Член молодежного крыла СДПК Уларбек Бакырдинов считает, что противоречия между молодыми социал-демократами и руководством партии возникают из-за того, что в политсовете нет представителей молодежного крыла.

«[В политсовет] входят 39 человек, и они не знают о том, что мы думаем. Мы не знаем, какие решения они принимают, что они думают. А они не знают о наших решениях и предложениях», — сказал он в интервью Kloop.kg.

Бакырдинов ожидает съезда и не видит «раскола» внутри партии. По его словам, споры перед выборами – нормальный процесс.

«СДПК – очень большая партия. СПДК отличается тем, что она живая. Каждый съезд партии – это огромное событие внутри партии. Каждый раз перед съездом происходят такие события. Это нормально. Съезд поставит все точки над «и»», — говорит он.

При этом Бакырдинов также поддерживает идею праймериз. По его словам, молодежное крыло и Самудинов хотят объединения внутри партии, а чтобы объединиться, надо выбрать единого кандидата.

«Внутри партии нужны такие механизмы, как праймериз, отчетность и внутрипартийный контроль. Это нормальный процесс, к которому мы должны прийти. СДПК должно стать примером нового времени, и партии должны поменяться», — говорит молодой социал-демократ.

Один из кандидатов в президенты, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Политолог Медет Тюлегенов считает, что конфликт молодых социал-демократов с руководством возникает из-за того, что у молодежного крыла «нет полномочий для выбора».

«Самудинов очень давно работает в молодежном крыле. Даже на выборах в городской совет его поставили на непроходное место. Это один из показателей того, что в партиях не всегда ценят молодые кадры», — говорит политолог.

Редакция Kloop.kg попыталась связаться с членами политсовета СДПК, но они оказались недоступны для комментариев на момент публикации материала.

Выборы-2017 важны для будущего СДПК

Тюлегенов считает, что будущее СДПК зависит от итогов президентских выборов, и конфликты внутри партии обостряют ситуацию.

«Если [кандидат от СДПК] не проходит, то у них единственное оставшееся место — парламент. Партия в любом случае немного разрозненная. До конца текущего созыва они доживут, а как они войдут в предстоящие парламентские выборы 2020 года, это вопрос. Происходящее с молодежным крылом еще больше обостряет ситуацию. Даже у такой более-менее монолитной партии, как СДПК, это вызывает много вопросов», — говорит он.

Выборы президента Кыргызстана состоятся 15 октября. Сейчас в качестве кандидатов зарегистрированы более 20 человек, включая бывших премьер-министров и депутатов.

Эти выборы будут историческими для страны, когда власть переходит от одного избранного президента к следующему избранному президенту. Двое из трех предыдущих президентов свергались в ходе революций.