Днем 21 августа жители Соединенных Штатов наблюдали полное солнечное затмение. В Кыргызстане его невозможно было увидеть, поэтому Kloop.kg сделал подборку видео и фотографий небесного явления.

США — единственная страна, на территории которой можно было увидеть затмение 21 августа. Последний раз, когда американцы наблюдали полное солнечное затмение, было в 1918 году.

Продолжительность затмения на территории США составила полтора часа — поэтому в СМИ его прозвали «Великим американским затмением».

Полное затмение увидели жители нескольких штатов США, которые оказались на пути лунной тени шириной 113 километров — всего 14 штатов с общим населением в 70 млн человек.

В районах, где солнце скрылось полностью, явление продолжалось от 1 минуты до 2 минут 40 секунд. В остальных местах затмение было частичным.

Посмотреть на небесное явление приехали и многие туристы. В город Мадрас в штате Орегон с населением несколько тысяч человек приехало около 100 тысяч американцев со всей страны.

НАСА посвятило этому явлению отдельный сайт и вело прямую трансляцию. Следующее полное затмение случится 2 августа 2019 года. Его смогут увидеть в центральных районах Чили и Аргентины.

Фото: harleys66

По теме: