Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретится с президентом России Владимиром Путиным 14 сентября. Во время визита главы государств планируют обсудить двустороннее сотрудничество.

Уважаемые читатели, приносим извинения за ошибку в материале. Мы указали, что президенты двух стран обсудят выборы главы Кыргызстана. Однако, по уточненной информации, на встрече будет обсуждаться взаимодействие Кыргызстана и России.  

В пресс-службе аппарата президента сообщили, что президенты двух стран обсудят сотрудничество Кыргызстана и России.

«Планируется обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия сторон по линии Евразийского экономического союза», — сказано в сообщении. 

Это не последняя встреча Атамбаева в должности президента с Владимиром Путиным. Президенты встретятся в октябре и ноябре 2017 года на полях заседаний Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

В последний раз Атамбаев встречался с Путиным 21 июня во время своего визита в Москву. Тогда Россия списала долг Кыргызстану в 240 млн долларов.

Президенты договорились ускорить работу по созданию региональной системы противовоздушной обороны и укреплению сотрудничества в военной сфере, а также в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В последний раз Владимир Путин посетил Кыргызстан 28 февраля во время центральноазиатского турне в честь 25-летия установления дипломатических отношений.

Президенты обсудили проблемы, с которыми Кыргызстан сталкивается при интеграции в Евразийский экономический союз. Путин назвал их «мягкой адаптацией кыргызской экономики к требованиям ЕАЭС». Он также обратил внимание на помощь, которую Россия оказывает Кыргызстану.

По его словам, Россия выделила 200 млн сомов для обновления таможенной инфраструктуры и выдала 225 млн долларов для стабилизации госбюджета Кыргызстана.

Кроме этого президенты обсудили вопрос о возможном расширении российской авиабазы в городе Канте.

Соавтор: Карина Сапанова

По теме: