Центризбирком России разрешил журналистке и телеведущей Ксении Собчак принять участие в президентских выборах, которые пройдут в 2018 году. Собчак выдвинули от партии «Гражданская инициатива».
Члены ЦИК единогласно поддержали решение о допуске Собчак к выборам. Трансляция процесса велась на YouTube-канале журналистки. Однако ее на оглашении решения комиссии не было.
«Разрешить кандидату на должность президента России Ксении Собчак открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда в дополнительном офисе “Сбербанк»», — говорится в решении комиссии.
Теперь Собчак сможет начать свою предвыборную кампанию. 26 декабря в Москве откроется штаб кандидатки.
Дорогие москвичи! Сегодня в 16:30 Ксения Собчак откроет штаб в столице. Он будет находиться на улице Петровка, 23/10, строение 5. Ждем всех! pic.twitter.com/R63OnLNuZG
— Собчак против всех (@kandidatprotiv) December 26, 2017
Ее кандидатуру выдвинули от партии «Гражданская инициатива» — Собчак поддержали 96 из 106 делегатов съезда партии. Тогда же она представила свою предвыборную программу «123 трудных шага».
Чтобы ее имя попало в избирательный бюллетень, Собчак необходимо собрать 100 тысяч подписей в свою поддержку. Причем, из одного региона может быть только 2,5 тысячи подписей. Без открытия счета сбор подписей невозможен по закону.
Ранее ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты оппозиционеру Алексею Навальному. Они объяснили свое решение тем, что у него имеется непогашенная судимость.
Собчак назвала это решение «чудовищной несправедливостью и очередной ошибкой властей» и предложила Навальному стать своим доверенным лицом.
Сам Навальный призвал бойкотировать президентские выборы 2018 года. Он заявил, что в выборах без него самого участвуют только те, «кого лично выбрал Путин».
Действующий президент России Владимир Путин также заявил, что примет участие в выборах, однако пойдет на них в качестве самовыдвиженца.
Президентские выборы в России пройдут в марте 2018 года.
По теме:
- Россия: ЦИК отказался регистрировать оппозиционера Навального кандидатом в президенты
- Россия: Владимир Путин вновь баллотируется в президенты