Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства предложило запретить импорт, производство и реализацию пакетов из полимерных материалов.

Издание «Спутник» сообщило, что законопроект о запрете использования полиэтиленовых пакетов на территории страны вынесен на общественное обсуждение.

Запретить использование полиэтиленовых пакетов на территории страны предложило Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Ведомство упоминает, что массовое использование полиэтиленовых пакетов негативно влияет на экологию и приводит в пример состояние озера Иссык-Куль, акватория которого была загрязнена именно полиэтиленовыми пакетами.

«Полиэтиленовые пакеты практически не поддаются разложению, а при сжигании выделяют стойкие органические загрязнители, такие как диоксины и фураны. Эти вещества признаны Стокгольмской конвенцией опасными для окружающей среды и здоровья населения», — говорится в справке-обосновании.

По мнению инициаторов законопроекта, принятие закона позволит сократить объемы отходов и внедрить производство бумажных пакетов.

Если закон примут, то нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 до 1000 сомов для физических лиц и до 2000 сомов для юридических.

Закон о запрете полиэтиленовых пакетов уже предлагали в 2015 году, но тогда эта идея была отклонена.

По теме:

  • Пакетный вопрос: Как Центральная Азия борется с пластиком
  • Как в Бишкеке дать пластику вторую жизнь?