Минздрав сообщил о смерти еще одной медработницы, которой был поставлен диагноз COVID-19. 59-летняя женщина скончалась в Ноокатской территориальной больнице, ее имя не сообщается.

Речь может идти о медсестре, которая умерла в той же больнице еще 1 июля — но тогда о ее смерти не сообщили. О ее смерти узнали журналисты и пытались уточнить информацию в Минздраве.

Кроме нее в то же время, в той же больнице скончался 70-летний медик Орозали Абдухалимов. О его смерти Минздрав сообщал. 

Всего официально сообщали о смертях только пяти медработников, у которых был подтвержден COVID-19. Кроме вышеперечисленных, Минздрав подтвердил смерти врача-ординатора Жамал Тазабековой, врача Жузумкан Кокумбаевой и врача-фтизиатра Альберта Исмаилова.

Еще до них от внебольничной пневмонии с неподтвержденным коронавирусом скончался психиатр — он работал в Сузакском центре семейной медицины, ему было 64 года.

Кыргызстанцы сообщают о большем числе смертей среди медработников, чем рассказывает Минздрав. Люди пишут о своих родственниках и близких, работавших в сфере медицины. Кому-то из них подтвердили коронавирус, другим нет — только внебольничную пневмонию.

Минздрав регулярно сообщает об общем числе случаев заражения среди медработников и количестве выздоровевших, но не публикует там же статистику смертей, хотя за последнее время количество умерших медиков значительно выросло.

За последние сутки коронавирус подтвердили у 73 медиков, о медработниках с неподтвержденным COVID-19, но с пневмонией не сообщают.

Коронавирус подтвердили у 32 медиков в Бишкеке, 20 в Чуйской области, по семь в Оше и Ошской области, по три в Джалал-Абадской и Баткенской областях, у одного в Иссык-Кульской области.

20 медиков выписали из больниц по выздоровлению с отрицательным тестом на коронавирус.

Всего за время пандемии коронавирус подтвердили у 994 медработников, из которых выписаны по выздоровлению 484 медработников. Подтверждена смерть пяти или шести медработников, их может быть и больше.