Юрист Канат Хасанов, который сам находится в тяжелом состоянии из-за пневмонии, вызванной коронавирусом, сообщил на своей странице в фейсбуке о том, что умер его коллега Кайрат Загибаев. Юрист скончался от осложнений, вызванных пневмонией.

Юридическая практика Кайрата Загибаева содержит довольно много громких дел. Например, одним из последних было дело об изнасиловании 13-летней девочки в туалете бишкекского торгового центра. Он защищал обвиняемого, которого в итоге оправдал Первомайский суд.

Он защищал интересы семьи погибшего спецназовца во время кой-ташских событий Усенбека Ниязбекова, экс-депутатов Курманбека Осмонова и Хаджимурата Коркмазова, свидетеля, указывавшего на причастность Жаныша Бакиева к убийству кримавторитета Анапияева, а также правозащитника Азимжана Аскарова.

По словам Каната Хасанова, сейчас в тяжелом состоянии находятся еще шесть адвокатов, включая его. Хасанов написал, что у него развилась пневмония на фоне коронавируса, а происхождение пневмонии Загибаева не уточнил.

По данным минздрава, за сутки от внебольничной пневмонии с отрицательным тестом на COVID-19 умерли еще 23 человека. С начала пандемии скончалось 120 пациентов с таким диагнозом.

На 3 июля в стационарах страны лечатся 1724 человека с пневмонией неуточненного происхождения. Из них 112 человек находятся в реанимации, а у 337 пациентов болезнь проходит в тяжелой форме.

Всего за период с марта по начало июля внебольничной пневмонией заболели 2508 человек и только 664 выздоровели.

За прошедшие сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 10 человек. Всего в стране зафиксировано 76 летальных исходов пациентов с коронавирусной инфекцией.

На 3 июля всего по стране 6767 случаев заражения, из них выздоровели 2655 человек, 4036 продолжают получать лечение.