Всемирная организация здравоохранения 30 марта опубликовала доклад об итогах расследования группы учёных происхождения коронавируса SARS-CoV-2 в Китае. В состав группы вошли 17 международных и 17 китайских экспертов. Расследование проводилось с 14 по 10 февраля.

Отмечается, что по итогам расследования учёные не смогли выяснить точную причину происхождения SARS-CoV-2, однако установили, что большая вероятность заражения человека была от животных-носителей вируса через животное-посредника.

«Хотя самые близкие родственные [SARS-CoV-2] вирусы были обнаружены у летучих мышей, эволюционное расстояние между этими вирусами и SARS-CoV-2 оцениваются в несколько десятилетий», сообщается в докладе.

Менее вероятной причиной заражения учёные назвали передачу вируса напрямую от носителя человеку, а «возможной» — передачу вируса человеку через замороженные или охлажденные продукты.

«Крайне маловероятной» причиной заражения исследователи назвали утечку вируса из лаборатории.

«Не было доступа к исходным данным»

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, комментируя итоги расследования, выразил обеспокоенность тем, что власти Китая не предоставили доступ к сырым данным для полноценной работы исследователей.

«Во время моих бесед с командой, они рассказали о трудностях, с которыми столкнулись при получении доступа к необработанным данным. Я ожидаю, что будущие совместные исследования будут включать более своевременный и полный обмен данными», — заявил Тедрос.

Уже несколько стран отреагировали на выход доклада об итогах расследования учёными причины происхождения коронавируса. США и ещё 13 стран опубликовали заявление, в котором говорится о необходимости «прозрачного и независимого анализа и оценки происхождения пандемии COVID-19 без вмешательства и ненадлежащего влияния».

«Мы присоединяемся к выражению общей озабоченности по поводу недавнего исследования, организованного ВОЗ в Китае. […] Международное экспертное исследование источника вируса SARS-CoV-2 было значительно задержано и не имело доступа к полным исходным данным и образцам», говорится в заявлении.

Ранее австралийский микробиолог из экспертной группы ВОЗ Доминик Дуайер сообщал в интервью New York Times, что власти Китая не предоставляли все необходимые данные для проведения подробного исследования.

«Мы просили о передаче данных несколько раз, и они [власти Китая] давали нам часть из них, но этого не всегда было достаточно для проведения анализов, которые мы могли бы сделать», — говорил он.