Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, пришедший к власти при поддержке улицы, похоже, решил расправиться с этой самой улицей. Соратники президента и его сторонники регулярно травят оппонентов в соцсетях и угрожают расправой тем, кто не хотел голосовать за авторитарную Конституцию.

В начале марта 2021 года на заседании Жогорку Кенеша депутат Дастан Бекешев раскритиковал проект новой конституции Кыргызстана. Видеозапись его выступления СМИ разместили в соцсетях. В тот же день со страницы президента Кыргызстана Садыра Жапарова в «Фейсбук» был оставлен комментарий: «У этого негодяя не только глаза, но и внутренний мир слепой». Дастан Бекешев потерял зрение в 6 лет.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек уверяет, что «личная страница Садыра Жапарова была взломана неизвестными», и он не имеет отношения к последним комментариям. А Госкомитет нацбезопасности даже начал проверку по факту взлома личной страницы президента «из-за рубежа».

В эту версию можно было бы поверить, если бы не одна деталь. 10 января, в день президентских выборов, Садыр Жапаров в ответ на критику со стороны поэта Темирлана Ормукова написал в «Фейсбуке»: «У кыргызов есть хорошее слово: “Его внутренний мир слепой”». Темирлан Ормуков тоже является незрячим.

Обидные комментарии, оскорбления и даже призывы к расправе над политическими оппонентами в окружении Жапарова не редкость. Чтобы выявить это, мы проанализировали тысячи постов, комментариев, публикаций в группах. Из них более ста публикаций содержали враждебные высказывания в адрес оппозиции, активистов, тех, кто борется за свои права. Десятки таких постов принадлежат соратникам и сторонникам Садыра Жапарова.

Медер Осмонов вместе с Жапаровым был сопредседателем партии «Мекенчил» в 2015 году. Он не только поставил лайк под комментарием Жапарова о Бекешеве, но и написал: «Этот парень никогда не сделает хорошего для кыргызов».

От слов к делу:

9 октября 2020 года в Бишкеке проходило три митинга: за стабильность в стране, против ОПГ во власти и митинг сторонников Садыра Жапарова. В то время, когда лидеры митинга против ОПГ и за стабильность в стране были на трибуне, на них напали сторонники Жапарова. Людей били, закидывали камнями, неизвестный в толпе выстрелил в автомобиль экс-президента Алмазбека Атамбаева. Две жертвы нападения оказались в больнице: политику Тилеку Токтогазиеву разбили голову, а охранника бывшего премьер-министра Темира Сариева избили.

«Те, кто готов продать родину»

Санжарбек Толонбаев, директор южной резиденции и кандидат в Жогорку Кенеш VII созыва от партии «Мекенчил», поделился видео, где выступающие против смены конституции международные некоммерческие и неправительственные организации называются «врагами кыргызского народа». В видео говорится, что СМИ, спонсируемые этими НПО, стремятся «создать негативный имидж органов государственной власти страны, публикуя различные журналистские расследования».

Скриншот поста Санжарбека Толонбаева с кадром из видео

По мнению создателей ролика, негативный имидж Кыргызстану создают не проворовавшиеся чиновники и правоохранительные органы, отпускающие коррупционеров, а журналисты, осмелившиеся об этом рассказать.

От слов к делу:

25 ноября 2019 года в центре Бишкека прошел митинг против коррупции «Re:Акция». Участники акции требовали арестовать экс-зампредседателя таможни Раимбека Матраимова и других коррупционеров — героев расследования OCCRP, «Азаттык» и «Клооп» о коррупции на таможне и выводе из страны почти 700 млн долларов США. После митинга экс-депутат ЖК от фракции «Ата-Журт» Надира Нарматова написала в «Фейсбуке», что на митинг вышли те, «кто продался западным деньгам», и редакция «Азаттык», которые «готовы продать родину и не сделают ничего хорошего для кыргызов». Этот пост тут же появился в группе сторонников Жапарова.

Жазира Таалайбекова поделилась в группе «Садыр Жапаров» высказыванием экс-депутата Надиры Нарматовой, обвинившей независимых журналистов-расследователей в «продаже родины»

Сам Садыр Жапаров неоднократно обвинял «Азаттык» в «искажении информации». На пресс-конференции перед избранием Жапарова на пост и.о. премьер-министра на вопрос о давлении со стороны союзников Жапарова на «Азаттык», будущий президент ответил: «Вы немного искажаете факты. Возможно поэтому они так делали [угрожали журналистам], а на других журналистов не было никакого давления. Это происходит, потому что [журналисты] распространяют фейковую информацию».

В феврале 2021 года в городах Бишкек, Ош и Кара-Суу прошли митинги с требованиями закрыть редакцию «Азаттык» в Кыргызстане. На митинге в Оше участвовали депутаты Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров, Таабалды Тиллаев, Бактыбек Райымкулов и Ильхом Маннанов.

В январе 2021 года кандидатка в Жогорку Кенеш VII созыва от партии «Мекенчил» Гульмира Акматова призывала в соцсетях «принять меры» против издания «Клооп». Акматова была кандидатом в Жогорку Кенеш от партии «Мекенчил» в 2020 году, вела прямой эфир с инаугурации президента и продолжает активно делиться постами в поддержку Жапарова.

Понять также, что она приближенный человек к Жапарову можно по фотографии на ее странице, где на вопрос «Ой, где вы находитесь?» она ответила: «Мы сфотографировались, когда возвращались с поминок — годовщины смерти отца Садыра Нургожоевича». В комментариях к фото все пишут, что они мекенчиловцы.

Пост Гульмиры Акматовой в «Фейсбуке»: «Нужно предпринять вовремя меры против Клоопа! Не дадим им расплодиться!»

От слов к делу:

В октябре 2020 года, во время политического кризиса после парламентских выборов, около 30 сторонников Жапарова пришли к входу редакции Sputnik с требованием отправить корреспондента к дому правительства для освещения митинга в поддержку Садыра Жапарова. Мужчины пригрозили, что вернутся и «устроят в офисе погромы и расправятся с охранником», если к митингующим не отправят журналиста в течении 30 минут.

За несколько дней до этого нападению сторонников Садыра Жапарова подверглись журналисты изданий «Клооп» и корреспонденты Kaktus Media.

Эркин Туралиев призывает «травить» «Клооп» и его основателя Бектура Искендера, называет его иностранным агентом и советует Хабибулле Абдыкадыру, Матраимовым, Максиму Бакиеву подать в суд на журналиста.

Гульмира Акматова под публикацией Туралиева пишет про Бектура Искендера: «Ну и лицо у него, это женщина или мужчина? Пока они не сгинут, наша страна не будет развиваться. Зачем нам ЛГБТ!?»

«Геи дестабилизируют ситуацию в стране»

Вполне нейтральные в других странах слова «ЛГБТ», «феминизм», «активист/активистка» в Кыргызстане стали ругательствами. Их употребляют не для обозначения социальных групп и убеждений, а в качестве оскорблений. В том числе, когда хотят обесценить и стигматизировать публичный протест. Нетолерантные суждения высказываются публично.

Пост на странице сторонницы Садыра Жапарова Жазиры Таалайбековой: «АУЦА, выводя (на митинг) геев, лесбиянок под видом защиты их прав, не превращается ли в место, которое выводит пикетчиков, дестабилизирующих страну?!»

Жазира Таалайбекова, сторонница Садыра Жапарова спонсировала его предвыборную гонку и участвовала в его агиткампании, размещает у себя на странице не только публикации в поддержку президента, но и десятки постов, дискредитирующих участников марша за права женщин, редакции независимых СМИ и журналистов, противников принятия новой Конституции и мусульман-шиитов.

Что отличает «разжигающие» публикации? Отсутствие фактов и аргументов, деструктивная и стигматизирующая лексика, крайне эмоциональная риторика, цель которой — манипуляция общественным мнением.

Еще один пост Таалайбековой содержит угрозы в адрес певицы Зере, вышедшей на марш за права женщин. Таалайбекова призывает «запретить» участникам акции выходить на марши и просит правоохранительные органы: «Обратите внимание сюда, иначе мы сами примем меры». Все это сопровождается призывами к народу «проснуться, пока Запад не захватил нашу страну».

Сезимай Жунусова, которая работала пресс-секретарем Ошского муниципального предприятия «Теплоснабжение», написала пост про марш в Оше: «Сегодняшнее мероприятие феминисток из Оша. Я не поняла позицию девушки-мусульманки в платке. Те [другие участники], понятно, прозападники, геи, лесбиянки. А покрытая девушка???» На фото в центре — адвокатка Мухайо Абдураупова.

Скриншот поста Жунусовой, оригинальная публикация на момент выхода материала была удалена

Упоминание ЛГБТ используется как оскорбление даже в парламенте. Недавно сторонник новой Конституции Жапарова, член конституционного совещания Бактыбек Райымкулов кричал на депутата Дастана Бекешева: «Поддерживаешь голубых!»

Перепалка случилась после того, как Бекешев призвал выпустить из СИЗО ГКНБ мать четверых детей Жылдыз Чодобаеву, подозреваемую в коррупции. У женщины нет денег на залог, и ее продолжают держать в камере в то время, как других коррупционеров отпускают на лечение в частную больницу, сказал Бекешев, а депутаты устраивают митинги в их поддержку. Речь в выступлении шла о Райымбеке Матраимове.

После этих слов Райымкулов не сдержался и нецензурно выругался в адрес оппонента. Ранее Райымкулов участвовал в митинге сторонников Матраимова в городе Ош, где, среди прочего, звучали требования закрыть редакцию «Азаттык».

Правда, и Бекешев не смог остаться равнодушным к сказанному. «Один коллега намекнул, что я поддерживаю геев. Официально заявляю, что я их не поддерживаю, но если встанет выбор, кого поддержать, то точно не коррупционеров ПИ**РАСОВ…», — написал он в Instagram.

От слов к делу:

Но мирной акции помешала группа из примерно двухсот агрессивно настроенных людей, которые напали на митингующих, называя их «НПОшники и геи, которые пользуются смертью девушки и продвигают свои интересы».

Позже журналист Болот Темиров доказал, что основными участниками антимитинга против НПО и ЛГБТ были сотрудники МВД в штатском.

Глава МВД Ниязбеков стал первым, кого Жапаров назначил на должность, став и.о. премьер-министра.

В пропаганде социальной нетерпимости участвуют и провластные СМИ. Директор телеканала «Регион ТВ» Откурбек Рахманов в своей авторской программе назвал правозащитников и журналистов-расследователей, раскрывших коррупцию на таможне, «актерами проекта Европы и Америки», которых «никогда не заботило будущее страны». По словам самого Рахманова, «Регион ТВ» принадлежит другу президента Жапарова, председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

От оскорблений сторонники Жапарова переходят к прямым угрозам. В начале марта сразу на нескольких страницах в «Фейсбуке» появилось видео, где молодой человек от имени группы мужчин обещает «принять меры» к тем, кто ходит на митинги против новой Конституции. Ролик репостили люди, на страницах которых обнаружились фотографии с членами его партии «Мекенчил», снимки с инаугурации Жапарова, награды и грамоты от партии президента. Некоторые из них выступают администраторами групп, поддерживающих Жапарова.

«Шесть миллионов — мои сторонники, я не могу их контролировать»

Вскоре появилось еще одно видео, где сторонники Жапарова обещают расправиться с «геями и лесбиянками», выступающими против смены Конституции.

Участник воскресных маршей «За законность», адвокат Нурбек Токтакунов считает, что подобные видео — прямой призыв к насилию против людей, реализующих свое конституционное право на мирный протест. «Но правоохранительные органы, вместо того чтобы принимать меры в отношении авторов таких видео, сажают активистов», — говорит он.

Сам Токтакунов был задержан в Бишкеке в ночь на 2 февраля. Сотрудники патрульной милиции заявили, что на юриста «поступила ориентировка» — якобы он находится за рулем в нетрезвом виде. После сдачи анализов, Токтакунова отпустили. Алкоголя и наркотиков в его организме обнаружено не было.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек, уверяет, что Садыр Жапаров наверняка не поддерживает враждебные высказывания своих сторонников в адрес журналистов, активистов и критиков власти в соцсетях. «Я уверена, что он [Садыр Жапаров] на сто процентов скажет, что не поддерживает. Он не такой. Он за то, чтобы была справедливость. Он никого не принижает, никого не унижает. Закон для всех равный. Все имеют право и отдыхать, и работать, и выходить куда-то там что-то», — прокомментировала Байтерек публикации в соцсетях, пообещав «Клоопу» уточнить позицию у президента.

Сам Жапаров говорил, что не может контролировать своих сторонников:

«Из 6,5 миллионов населения шесть миллионов — это мои сторонники. Я не могу их всех контролировать», — сказал Садыр Жапаров, добавив, что «свобода слова будет, мы никого преследовать не будем».

Враждебные высказывания представителей власти и лидеров мнений в соцсетях формируют предрассудки в адрес определенных социальных групп, создают негативный образ людей по определенному признаку — гендеру, полу, национальности, возрасту, религии. Это может продолжиться и дальше, вплоть до прямых угроз, подстрекательств, а затем насилия и убийства.

Поэтому важно, чтобы у людей была среда, где защищаются права на свободу слова и равенство, а враждебные высказывания — публично осуждаются, отмечают в международной правозащитной организации Article 19, занимающейся свободой слова.

Чтобы понять может ли человек защититься от нападок и угроз в соцсетях, мы пожаловались на публикации, касающиеся журналистов «Клоопа». «Фейсбук» на жалобы не отреагировал.

Данная публикация была подготовлена при поддержке ALDA – Европейской ассоциации по местной демократии с использованием ресурсов, предоставленных Европейским Союзом. За содержание данной публикации несет исключительную ответственность ОФ «Клооп Медиа», и она никоим образом не может быть истолкована как отражение взглядов Европейского Союза или ALDA.