Заместитель начальника ГУОБДД Ыманалы Саркулов

Заместитель начальника ГУОБДД Ыманалы Саркулов 10 декабря в эфире «Биринчи Радио» рассказал, что ведомство по указу президента займется лицензированием всех такси, которые курсируют между селами и городами.

«В указе предусмотрено лицензирование деятельности легковых такси, уже если такси не пройдет технический осмотр, то он не будет допущен к перевозке пассажиров. То что в одиночку работают, в плане реализации указа, мы к этому вопросу еще вернемся», — пояснил Саркулов.

Кроме этого, по словам замглавы ГУОБДД, контроль по лицензированию будет касаться и тех легковых такси, которые работают на автовокзалах.

«Указ президента мы ожидали. Была раздробленность системы дорожной безопасности за последние 10 лет. Подготовкой водителей, выдачей удостоверений и контролем на дорогах занимались разные органы», — добавил Саркулов.

Президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому кабинету министров поручено передать в ведение МВД ряд функций для эффективной организации дорожного движения 8 декабря 2021 года.

В документе говорится, что МВД планируется передать ряд функции, которые сейчас выполняют разные ведомства, связанные с безопасностью на дорогах.

Согласно указу, МВД передадут функции регистрации:

  • авто и прицепов к ним;
  • спецтехнологических машин;
  • водителей, включая проведение и приема экзаменов на право управления авто.

Планируется, что МВД получит также функцию выдачи водительских прав и удостоверений тракториста-машиниста.

Кроме этого планируется, что госучреждение «Унаа», которое работает при Минцифровом развитии, передадут в ведение МВД.