В кыргызском МИДе прокомментировали отзыв посла Украины в Кыргызстане. Накануне об отзыве посла на консультации объявил президент Владимир Зеленский. По его словам, такое решения приняли из-за «оправдания» Кыргызстаном агрессии России против Украины.

Директор Департамента информации МИД Нурлан Суеркулов отметил, что «отзыв посла — это суверенное право любого государства».

«Украинский народ и руководство страны переживают сложные времена, принимаются сложные решения, поэтому мы не намерены вступать в полемику. Это было бы сейчас неуместным», — сказал он в интервью «Кабар».

В МИД также «для предотвращения спекуляций» относительно позиции Кыргызстана по вопросу войны в Украине вновь выступили с заявлением.

Суеркулов отметил, что Кыргызстан выступает за мирное урегулирование ситуации в Украине «исключительно политико-дипломатическими методами в рамках общепризнанных принципов и норм международного права».

«Мы приветствуем начало переговоров. Если одни механизмы обеспечения мира перестали работать, мы должны совместно найти новые форматы эффективного диалога», — добавил он.

Суеркулов выразил сожаление, что в конфликт «вовлечены два братских народа, и не удалось избежать человеческих жертв». Но он подчеркнул, что «кыргызский народ имеет исторически дружественные отношения как с русским, так и с украинским народами».

«Мы с большим разочарованием видим, что сегодня мир вместо объединения, по сути, идет по пути разделения на правых и неправых, по пути без разборчивого навешивания ярлыков. В момент активного развития конфликта мы не от всех слышали призыва к миру. В это крайне опасное время мы призываем всех объединиться для общего мира», — сказал он.

Суеркулов отметил, что Кыргызстан «готов к взаимовыгодному сотрудничеству» с Украиной.

Разные пресс-релизы

26 февраля Садыр Жапаров поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Однако пересказ разговора глав двух стран в сообщениях пресс-служб отличались.

В Кремле заявили, что президент Кыргызстана поддержал вторжение России в Украину. Это сообщение распространила российская федеральная пресса.

«Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв Минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса», — говорилось в сообщении пресс-службы Кремля.

При этом пресс-служба президента Кыргызстана не сообщала ни о чем подобном. На сайте Жапарова лишь говорилось, что президенты двух стран «обменялись мнениями по международным и региональным вопросам безопасности, в том числе по складывающейся ситуации вокруг Украины».

Встреча Садыра Жапарова и Владимира Путина в феврале 2021 года. Фото: пресс-служба президента Кыргызстана.

В администрации Жапарова сообщение Кремля до сих пор не опровергли, но и не подтвердили. А пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев лишь отметил, что Кыргызстан надеется на скорейшее достижение мира сторонами конфликта.

«Мы приветствуем урегулирование складывающейся ситуации, в том числе переговорным путем для недопущения дальнейших жертв и разрушений», — сказал он.

Война в Украине

Россия вторглась в Украину ранним утром 24 февраля и с тех пор наносит авиационные, ракетные и артиллерийские удары по объектам на территории страны. По данным управления ООН по делам беженцев, страну с начала вторжения покинули 520 тысяч человек. Число украинских беженцев продолжает расти, и по оценкам ООН, оно может достичь пяти миллионов человек.

В организации считают, что с начала войны погибли по меньшей мере 102 мирных жителя, в том числе семеро детей, но реальное количество жертв может быть больше.

27 февраля МВД Украины сообщило, что с начала вторжения российских войск погибли 352 человека, в том числе 14 детей. Всего, по их данным, пострадали 1684 человека.

Погибшие есть и с российской стороны. 27 февраля Минобороны России официально признало, что с начала вторжения в Украину среди российских военнослужащих есть погибшие и раненые, но не уточнило количество. Украинская сторона утверждает, что с начала войны были убиты более 5840 российских военнослужащих.