Фото: Султан Досалиев

Президент Садыр Жапаров встретился в природном парке «Ала-Арча» с представительницей ПРООН Луиз Чемберлен и представителем ОБСЕ Алексеем Роговым.

Этой встречей Жапаров дал старт программе «Жашыл мурас» («Зеленое наследие»). С ОБСЕ и ПРООН президент обсуждал экологию.

Президент рассказал, что Кыргызстан приступил к реализации проектов строительства малых ГЭС. По его словам, в этом году планируют начать строительство Камбаратинской ГЭС.

Фото: Султан Досалиев

Также Жапаров пообещал, что власти уделят внимание обеспечению продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства страны, восстановлению ирригационных систем, выделению льготных кредитов, закупке качественных семян.

Кроме Жапарова от Кыргызстана на встрече присутствовала глава минэкологии Динара Кутманова и чиновник администрации президента Алмаз Исанов.

«Луиз Чемберлен отметила, что выступление Президента Садыра Жапарова на Саммите мировых лидеров 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в городе Глазго было очень важным», — сообщает администрация президента.

В ноябре 2021 года Жапаров выступил с посланием на 26-й конференции стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проходящем в Глазго в Шотландии. В своей речи он пообещал, что Кыргызстан постарается сократить выбросы парниковых газов и заявил о наносящем вред ледникам бизнесе в Кыргызстане.

А до этого, в сентябре 2021 года, Садыр Жапаров выступил на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где часть речи посвятил экологии.

Там он предложил под эгидой ООН принять специальную программу по сохранению и восстановлению горных лесов. Также он упомянул важность сохранения горных ледников и сказал, что кыргызская экономика постепенно «зеленеет».