В Национальном госпитале 15 марта открылось отделение травматологии, которое ранее располагалось в Клинической больнице скорой медпомощи в Бишкеке (бывший БНИЦТО).

Открытие прошло с участием министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. По его словам, «еще остались работы, которые нужно завершить к 21 марта, а отделение должен был открыть главврач к Ноорузу, но врачи настояли», чтобы это сделал министр.

«Сейчас это самая хорошая больница в Кыргызстане, в каждой палате – санузел. Здание рассчитано на 350 мест. Сегодня она начинает прием больных», — добавил Бейшеналиев.

14 марта он прибыл с визитом в Клиническую больницу скорой медицинской помощи в Бишкеке. Там он заявил, что принял решение закрыть отделение экстренной травматологии в Клинической больнице и открыть его в Нацгоспитале.

Другие реформы Бейшеналиева

Бейшеналиев 14 марта также сообщил о закрытии института Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Министр заявил, что в лечебном учреждении назначен новый главврач.

Кроме того, Бейшеналиев также заявил об увольнении кардиохирурга Калдарбека Абдраманова, который возглавлял Южный региональный научный центр сердечно-сосудистой хирургии в Джалал-Абаде.

По словам министра, он решил уволить Абдраманова «из-за финансовых нарушений в центре». Министр добавил, что «дальше в этом будут разбираться правоохранительные органы».