Пошел второй месяц полномасштабного вторжения России в Украину.

В ООН сообщили, что за первый месяц боев погибли как минимум 1035 мирных жителей, в том числе 90 детей, а 1650 человек получили ранения. Там отметили, что большинство жертв были убиты или ранены в основном в результате обстрелов и авиаударов. В организации, как всегда, уточнили, что реальное число погибших и пострадавших гораздо выше, поскольку многие сообщения из мест, где идут боевые действия, задерживается и требуют дополнительного подтверждения.

Кроме того, в ЮНИСЕФ рассказали, что первый месяц войны в Украине привел к перемещению 4,3 млн детей — это больше половины всего детского населения страны. Из них свыше 1,8 млн детей перебрались в соседние страны в качестве беженцев, а 2,5 млн детей переместили из мест боев в более безопасные регионы Украины.

Украинская девочка на фоне разрушенных зданий. Фото: ЮНИСЕФ

В организации подчеркнули, что «таких широкомасштабных перемещений детей в такой короткий период мир не видел со времен Второй мировой войны».

«Это — мрачная веха, которая может иметь долгосрочные последствия для будущих поколений. Безопасность, благополучие и доступ к основным услугам детей находятся под угрозой из-за непрекращающегося ужасающего насилия», – заявила исполнительный директриса ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

По данным ООН, спустя месяц после начала вторжения России в Украину вынужденными переселенцами стали более 10 млн человек — почти четверть населения страны.

Военно-морские силы Украины сообщили, что днем 24 марта в порту города Бердянск уничтожили большой десантный корабль Черноморского флота «Орск». Российская сторона пока не предоставила информации об этом.

Генеральная Ассамблея ООН 24 марта приняла еще одну резолюцию с требованием к России немедленно прекратить боевые действия в Украине, нападение на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры.

Резолюцию одобрили 140 государств. Пять делегаций: России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи — выступили против, а 38, в том числе Кыргызстан, воздержались.

Результаты голосования по резолюции. Фото: ООН.

Схожую резолюцию ООН одобрила в начале марта. Тогда документ поддержало 141 государство, а выступили против те же пять делегаций.

24 марта состоялся экстренный саммит стран НАТО. На нем выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он напомнил, что просил у альянса «один процент» от всех танков НАТО, но не получил ясного ответа.

«Это самое страшное во время войны — не иметь ясных ответов на просьбы о помощи», — сказал он, добавив, что Украина просила еще самолеты, но так и не получила ни одного.

Зеленский отметил, что «не винит НАТО», но добавил, что альянс «еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов». По его мнению, Россия не остановится на Украине и позже нападет на восточных членов НАТО, в том числе на Польшу и страны Балтии.

Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО посредством видеосвязи. Скриншот с видео.

После заседания НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг рассказал о принятых решениях стран-участниц. По его словам, НАТО продолжит оказывать дополнительную поддержку Украине, вводить дополнительные санкции против России и укреплять оборону стран альянса.

Однако он отметил, что НАТО не будет вводить миротворческие войска в Украину, чтобы избежать войны с Россией. Также Столтенберг заявил, что НАТО видит угрозу применения Россией химического, ядерного или биологического оружия и будет помогать Украине средствами обнаружения, защиты и медицинской поддержки.

Кроме того, генсек НАТО обратился к Китаю с просьбой воздержаться от любой поддержки России и использовать свое влияние, чтобы принудить Москву остановить войны мирным путем.

Позже по итогам саммита стран НАТО выступил с заявлениями и президент США Джозеф Байден. Он поддержал предложение Польши исключить Россию из стран «большой двадцатки» (G20). Однако Байден отметил, что окончательное решение будет принято остальными членами этого «клуба».

Джозеф Байден.

24 марта также состоялось экстренное заседание семи ведущих индустриальных стран Запада (G7). Они призвали все международные организации пересмотреть связи с Россией. Также лидеры стран G7 сообщили, что «предпринимают дальнейшие шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей».

«Мы обязуемся активно поддерживать страны, желающие постепенно отказаться от зависимости от импорта российского газа, нефти и угля», — пообещали там, призвав страны, добывающие нефть и газ, нарастить добычу.

Страны Европейского союза договорились создать целевой фонд солидарности с Украиной для финансирования восстановления страны. В Евросоюзе отметили, что продолжат оказывать Украине политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку.

США ввели новый пакет санкций в отношении России. Под санкции попали 328 депутатов Госдумы, 48 российских оборонных компаний и предприятий, в том числе ремонтных заводов. Также под действие санкций подпадают операции с золотом из резервов Центробанка России. Новые санкции ввела и Великобритания. Под них попали 59 физических и юридических лиц из России. В их число вошли, в частности, глава Сбербанка Герман Греф и основатель банка «Тинькофф» Олег Тиньков.

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что к дверям его квартиры подкинули свиную голову.

Журналист опубликовал у себя в телеграме фотографию двери, возле которой лежит свиная голова в парике. На самой двери наклеен стикер с гербом Украины и надписью Judensau (это слово в нацистской Германии использовали для травли евреев).

«Они решили запугать меня и мою семью? Меня, которого дудаевские боевики водили на расстрел?» — написал Венедиктов и добавил, что полицейские «уже в курсе» инцидента.

«Эхо Москвы», наряду со многими другими российскими СМИ, закрыли вскоре после начала российского вторжения – журналисты радиостанции заняли антивоенную позицию.