Зампредседателя Кабмина Эдиль Байсалов на своей странице в Facebook ответил на критику по поводу строительства нового здания администрации президента.

По его мнению, «главная проблема» критиков этого проекта, в том, что «они не разделяют видения президента про будущее нашего государства».

«Оппоненты привыкли, что Кыргызстан — нищий, что мы всегда стоим с протянутой рукой, что у нас везде проблемы и что всё у нас плохо. Бедность — это привычка. Синдром! Сами были во власти — меняли премьеров, как перчатки, и ничего у них не получилось. А тут, видите ли, пришла новая и мощная власть, у которой видение и амбиции совсем другого уровня. У которой и смелость есть, и творчество, и размах. Новый президент хочет создать совсем другой облик Кыргызстана», — заявил он.

Байсалов говорит, что нынешнии власти хотят «задать новое направление развития», «новую планку», чтобы «продемонстрировать новые национальные амбиции».

«[Для этого] очень важно выйти со старой скорлупы, создать новую символы и смыслы. Вот придумал Петр Первый новую Россию и понял, что не может это сделать в деревенской Москве, а должен построить имперский Петербург. А наш современник Назарбаев должен был построить Астану, чтобы показать и своему народу, и всему миру, что такое новое казахское государство. И таких примеров масса», — пишет замглавы Кабмина.

По мнению Байсалова, президент Садыр Жапаров понял, что «новая эпоха развития страны» не может ассоциироваться ни с «трижды попранным Белым Домом», ни со «старозаветным раззаковско-усубалиевским зданием на Старой площади».

«И вы все прекрасно знаете из истории, какая страшная критика была по проекту строительства и Петербурга, и Астаны. Чего только не говорили люди. Подсчитывали расходы. Обвиняли в расточительстве и неразумности, и в других смертных грехах. И точно так же, планы и видение Садыра Жапарова страшно раздражают всех его оппонентов, критиков и критиканов. «Ишь, чего задумал! Зачем ему новый дворец, когда надо строить детсад в микрорайоне и еще надо той сельской школе починить крышу!!!” Такова участь любого лидера. Его видение опережает развитие страны. Он ведет страну и народ за собой […] Его ругают, а он идет вперед и тащит всех за собой. Это и есть лидерство! Пока будут ругать, а потом, может и похвалят. Когда поймут», — заявил он.

По мнению замглавы Кабмина, большинство критиков плана строительства новой администрации президента — «это ничего не добившиеся представители прежней власти, сторонники бывших простоватых президентов и вороватых недопрезидентов».

«Не стоит обращать внимание на них, дорогие кыргызстанцы! Надо верить в видение и честность новой власти», — призвал Байсалов.

Он добавил, что «если бы эта власть пришла бы банально воровать», то не повышала бы налоги, зарплаты и «не было бы многого другого».

«Надо верить в честность власти и президента», — повторил замглавы Кабмина.

Новое здание для администрации президента и критика

О том, что на месте снесенной гостиницы «Иссык-Куль» планируют построить новое здание для администрации президента стало известно 15 апреля. В тот день президент Садыр Жапаров заложил капсулу под постройку нового здания. Вечером того же дня Жапаров пояснил, что на строительство не будут выделять деньги из бюджета, а построят за счет «обмена» 16 гектаров земли, находящихся на балансе Управделами президента.

Новое здание администрации президента планируют построить на территории в 21 тысячу квадратных метров за счет инвесторов, которых не называют. Известно, что здание будет строить компания «TS Групп». Взамен власти Кыргызстана выдадут инвесторам 16 гектаров земли в южной части Бишкека, где участки считаются одними из самых дорогих.

Президент заявил, что эти 16 гектаров могли перейти в частные руки, поэтому во «благо народа и государства» было решено возвести административное здание.

«Нашему обществу не нравится, когда делаешь и хорошие, и плохие вещи. Складывается ощущение, что именно по этой причине прежние довольствовались тем, что ничего не делали», — написал Жапаров.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, говоря про строительство нового здания для администрации президента, заявил, что «это вопрос престижа Кыргызстана». По его словам, теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

Однако планы властей вызвали неоднозначную реакцию. Свою критику высказали депутат парламента Адахан Мадумаров и экс-парламентарий Наталья Никитенко.

«Можно было бы построить школы и детсады вместо этого. Или у президента нет рабочего места?» — сказал Мадумаров на заседании профильного комитета.

Никитенко же напомнила, что ответственная власть должна понимать, что стыд у властей должны вызывать разваливающиеся школы и больницы, низкие зарплаты учителей и врачей.

Уже 19 апреля Жапаров заявил о неких силах «будоражащих народ», которые не дают ему спокойно работать. С подобными словам выступил и его пресс-секретарь.

Султанбаев назвал критику по поводу строительства нового здания администрации президента «желанием отдельных лиц “сыграть” на этой теме, отводя внимание общественности в другую сторону». Он заверил, что школы, больницы и другие социальные объекты «как строились, так и будут строиться».