Журналист Болот Темиров рассказал, что уже несколько раз побывал на допросах в ГУВД Бишкека из-за новых уголовных дел в отношении него.

Свои допросы в милиции Темиров назвал «издевательством», добавив, что два раза он побывал в ГУВД без адвоката.

«Просто приходил и сидел два часа. Ничего не подписывал. Уходил. Один раз адвокат побывал. Объяснил, что ему нужно время на ознакомление с обвинением и подготовить ходатайства. Но ГУВД продолжает меня вызывать. На вопрос «А толку?» не могут объяснить. Просто должен прийти», — написал журналист.

Ранее на Болота Темирова возбудили новые уголовные дела. Об этом стало известно уже после публикации расследования команды Temirov LIVE о сыне главы ГКНБ Камчыбека Тамшева Тай-Мурасе. Журналисты рассказали, что компания «Мока Групп», где Тай-Мурас Ташиев является учредителем, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

Темирова подозревают по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы».

В милиции сообщили, что журналист якобы незаконно получил гражданство Кыргызстана имея российский паспорт, использовал поддельный военный билет и более 50 раз пересек границу двух стран.

Адвокаты журналиста-расследователя Болота Темирова назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом».