На руднике «Иштамберды» в Джалал-Абадской области уже пятый день бастуют работники китайского золотодобывающего предприятия «Фулл голд майнинг». Об этом журналистике «Клоопа» рассказал председатель Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

По его словам, работники требовали повысить зарплату на 50%, улучшить качество питания. Работники также требуют прекратить незаконно удерживать с их зарплат стоимость оборудования, используемого в работе.

Администрация предложила повысить ставки сотрудников на 10%, однако работники предприятия на это не согласились, и 30 апреля приостановили работы на руднике.

По словам Таджибаева, после недавнего повышения зарплаты бюджетников, зарплата врачей, воспитателей детских садов и учителей, работающих в поселке Терек-Сай и близлежащих населенных пунктах, достигла 50-55 тысяч сомов.

«Тогда как зарплата горняков, работающих в тяжелых и опасных условиях труда, намного ниже. Хотя из отчислений предприятий горно-металлургической отрасли формируется республиканский бюджет, из которого выплачивается зарплата бюджетникам. Горняки справедливо требуют повышения оплаты за их труд», – сказал Таджибаев.

Председатель профсоюза добавил, что после переговоров, 1 мая работники офиса и сотрудники из трех отделов приступили к работе. Однако 300 сотрудников горного участка, в том числе подземные работники, продолжают бастовать.