Президент Садыр Жапаров поручил Счетной палате проверить годовую финансовую и иную деятельность на руднике Кумтор. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

«17 мая 2021 года на месторождении Кумтор было введено внешнее управление. Прошел ровно год. По завершению проверки (порядка двух месяцев) народу будет представлен отчет», — написал Жапаров.

Садыр Жапаров со слитком Доре на руднике Кумтор. Фото: пресс-служба президента.

Неизвестные покупатели

17 мая прошлого года парламент ввел внешнее управление на руднике Кумтор и назначил главой «Кумтор Голд Компани» экс-члена совета директоров Centerra Тенгиза Болтурука. С тех пор работа «Кумтора» стала непрозрачной.

Вопрос об этом поднимали и депутаты шестого созыва Жогорку Кенеша. Они безуспешно требовали от Кабмина и Болтурука предоставить отчет по работе временного внешнего управления на руднике. Однако внешний управляющий «Кумтора» тогда говорил, что не может предоставить отчет из-за судебных тяжб с Centerra Gold Inc.

Одним из главных вопросов к внешнему управлению остается — куда продает золото «Кумтор». В январе этого года Кабмин утвердил отчет КГК за 2021 год, в котором говорится, что компания продала золото на $856 млн, а общая выручка за период временного внешнего управления составила $621 млн.

Однако в отчете не раскрывалось кому продается золото с рудника. В самом Кабмине, при этом, утверждают, что все золото месторождения после введения временного внешнего управления остается на территории и в собственности республики.

«Мы обо всем открыто расскажем после завершения юридических процедур. Золото по сей день находится на территории Кыргызстана. Мы в меру своих возможностей покупаем золото», — сказал в интервью «Азаттыку» глава Кабмина Акылбек Жапаров 8 апреля.

Добиться от Кабмина имен покупателей не могут даже депутаты Жогорку Кенеша.

«Во время обсуждения в комитете я спрашивал: кому вы продаете золото? Сказали, что это секретная информация. Мы не знаем, кому продается золото. Глава кабмина нам объяснил, что до окончания переговоров они не могут раскрыть информацию. Он пытался призвать к патриотизму, мол, если ты не против интересов народа, не поднимай эту тему. Речь не о том, вывозят золото или нет. Продажа не обязательно означает вывоз, верно? Возможно, платят сейчас, но заберут позже, но никто не может точно сказать», — говорил нардеп Исхак Масалиев «Азаттыку».

В своем интервью информагентству «Кабар» Садыр Жапаров отмечал, что с «Кумтора» никто не сможет украсть и грамма золота, так как «повсюду установлены десять уровней онлайн наблюдения и контроля».

«Вы можете и сейчас пойти, чтобы посмотреть видео на этот день с количеством всего золота. Относительно продажи, то Национальный банк продает его на мировой фондовой бирже (Нацбанк ранее опроверг информацию о том, что покупает золото с рудника Кумтор — примечание редакции). Вся информация об этом останется в архивах. В какой день и по какой цене было продано. Цена биржи также видна. Тем самым, хочу сказать, что у вас не должно быть мыслей, что золото воруют. Каждый грамм золота на счету», — сказал он.

Соглашение по «Кумтору»

В начале апреля Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором».

Кабмин и Centerra ожидают, что сделка будет закрыта не позднее, чем через 90 дней после подписания соглашения.

Читать еще: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra

«Кыргызалтыну» вернули статус «надежного поставщика» Лондонской ассоциации