Экс-президентка Роза Отунбаева объяснила, почему отсутствовала на митинге-реквиеме по случаю 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отунбаева сообщила АКИpress, что отсутствовала на мероприятии из-за плохого самочувствия.

«Это единственная причина», – сказала она.

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев ранее сообщал, что Отунбаеву приглашали на мероприятие, но она не пришла.

«Она в обязательном порядке была приглашена. А почему она не пришла, нужно уточнить у нее», – говорил он.

Митинг-реквием с участием президента Садыра Жапарова, посвященный Дню Победы, прошел 9 мая. В пресс-службе президента сообщали, что вместе с главой государства цветы к Вечному огню возложили также экс-президент Сооронбай Жээнбеков, спикер парламента Талант Мамытов и другие чиновники.

В мероприятиях высшего государственного масштаба по традиции принимают участие экс-президенты страны.

Митинг-реквием

Ранее Минобороны сообщали журналисту «Клоопа», что в Бишкеке 9 мая не будет парада посвященного Дню Победы.

Власти Кыргызстана не стали озвучивать причины отмены парада, однако на фоне вторжения России в Украину проведение подобного мероприятия может быть воспринято, как поддержка Российской Федерации. Кыргызские власти неоднократно подчеркивали, что придерживаются нейтралитета в войне между Россией и Украиной.

В ведомстве уточняли, что в столице пройдет митинг-реквием на площади Победы, в котором примут участие ветераны войны и труженики тыла, а также жители и гости столицы. В министерстве также сообщали, что в Бишкеке в этот день пройдет церемония возложения венков и шествие «Бессмертного полка».

Позже, в Минобороне отмечали, что в рамках митинга-реквием пройдет показ военной техники.