В Бишкеке 17 мая собираются провести митинг в поддержку министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Об этом «Клоопу» сообщил сам Бейшеналиев.

Днём ранее несколько заместителей министра здравоохранения и начальников управлений Минздрава обратились к президенту Садыру Жапарову, с просьбой снять с должности главу Минздрава. Такое же обращение они адресовали главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву.

Бейшеналиев подчеркнул, что 99 процентов медиков страны и сотрудников Минздрава напротив поддерживают его и хотят отставки замминистров.

Он также назвал своих трех заместителей «некомпетентными» и «ничего не понимающими» в системе Минздрава.

«Я их уже увольнял. Они борются за свое место, пока меня там нет. Если бы я там был, у них духу не хватило бы, чтобы собрать людей», – отметил Бейшеналиев и добавил, что на данный момент находится с рабочей поездкой в Германии.

Глава Минздрава также прокомментировал заявление его заместителя Улук-Бека Бектурганова. Ранее он сказал, что Бейшеналиев просил отдать его жену братьям министра.

«У него крыша поехала. Они втроем [замминистры] пьянствуют. Я хорошо уважаю его семью и детей. […] Я что дурак что ли, чтобы так говорить», – подчеркнул глава Минздрава

Кроме того, Бейшеналиев сообщил, что накануне разговаривал с зампредседателя Кабмина Эдилем Байсаловым по поводу обращения замминистров. Байсалов, по словам министра, рассказал о создании рабочей комиссии, которая проверит компетентность заместителей Бейшеналиева.

Бейшеналиев также отметил, что по приезде в Кыргызстан собирается заняться открытием реабилитационного центра «Алтын балалык». Министр считает, что открытие центра принесет пользу кыргызстанцам больше, чем предыдущие президенты и премьер-министры.

Глава ведомства также сообщил, что пытается освободить свою ранее задержанную советницу, поскольку та владеет всей необходимой информацией относительно реабилитационного центра.

О задержании координаторки сферы здравоохранения Иссык-Кульской области, при якобы получении взятки, стало известно 14 мая. Позже, источник в правоохранительных органах сообщил «Клоопу», что вместе ней при получении денег была и советница министра.

Последнюю отпустили после того, как допросили. Однако, как отметил источник, ее должны были вновь задержать, поскольку арестованная дала против нее показания.

После задержания координаторки Бейшеналиев заявил, что кто-то таким образом якобы пытался подставить его, но пострадала от этого «невинная девушка».

Скандалы с Бейшеналиевым

Алымкадыр Бейшеналиев стал главой минздрава в октября 2020 года сразу после того, как депутаты назначили Садыра Жапарова премьер-министром страны. С тех пор Бейшеналиева не раз подвергали критике.

Его не раз призывали уйти в отставку за пропаганду лечения COVID-19 ядовитым корнем аконита, за свои высказывания в адрес разных медиков, а также за проводимые реформы.

Из-за высказываний Бейшеналиева в феврале 2022 года граждане даже вышли на митинг к зданию Минздрава. Тогда около 500 участников митинга обвинили министра в трайбализме, а также критиковали его реформу в системе здравоохранения.

Вместе с этим граждане требовали отставки Бейшеналиева с поста главы Минздрава. Однако несмотря на многочисленную критику Бейшеналиев остается на своей должности.

При этом, он уже успел получить выговор от Кабинета министров за некорректные заявления о судах. Выгоров Бейшеналиев получил по прошению Генеральной прокуратуры.

В марте прокуратура также вынесла предостережение министру из-за его высказывания о жителях Таласа и из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым.

Несмотря на это, в одном из последних интервью президент Садыр Жапаров поддержал министра и сказал, что «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.