Несколько замминистров здравоохранения и начальников управлений Минздрава 16 мая выступили на пресс-конференции. Они обратились к президенту Садыру Жапаров с просьбой снять с должности главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева.

Такое же обращение они адресовали главе Кабмина Акылбеку Жапарову, председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и генпрокурору Курманкулу Зулушеву.

«Как вы знаете, очень много плохой информации распространяется про наше ведомство. Я обращаюсь к руководителям нашей страны — Садыру Жапарову и Акылбеку Жапарову. Вы сами знаете, что только не происходило в министерстве. Алымкадыр Бейшеналиев издевался над всеми. Аппарат терпел. Госслужащий не должен делать то, что он делал. Очень много недовольных. Они сами скажут. Мы обеспокоены поведением министра. Он угрожает, когда ему отвечают. Говорит, что до дома не дойдем», — цитирует издание Kaktus.media замминистра Жапаркула Ташиева.

Пресс-конференция замминистров здравоохранения и начальников управления Минздрава. Фото: AKIpress.

Об угрозах со стороны Бейшеналиева сообщил другой замминистра Улук-Бек Бектурганов.

«Я работаю заместителем министра уже больше года. Был разговор по телефону [с Алымкадыром Бейшеналиевом], чтобы я свою жену отдал его братьям», — сказал он, добавив, что у него нет записи разговора и он не писал заявление в правоохранительные органы.

Допрос Бейшеналиева

Сейчас министр здравоохранения находится с рабочей поездкой в Германии. По его словам, перед поездкой его допросили сотрудники ГКНБ. Бейшеналиев говорит, что допрос был связан с задержанием координаторки сферы здравоохранения Иссык-Кульской области при якобы получении взятки в размере 100 500 сомов.

Ранее источник «Клоопа» в правоохранительных органах сообщил, что вместе с координаторкой Минздрава задержали и советницу министра здравоохранения.

Сам Бейшеналиев утверждает, что дачи взятки не было, а деньги собирали на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню медсестры. Также министр заявил, что его пытаются подставить лица, которые недовольны тем, что он закрыл много клиник и университетов.

Скандалы с Бейшеналиевым

Алымкадыр Бейшеналиев стал главой минздрава в октября 2020 года сразу после того, как депутаты назначили Садыра Жапарова премьер-министром страны. С тех пор Бейшеналиева не раз подвергали критике.

Алымкадыр Бейшеналиев пьет настойку из аконита на пресс-конференции. Фото: Скриншот из видео.

Его не раз призывали уйти в отставку за пропаганду лечения COVID-19 ядовитым корнем аконита, за свои высказывания в адрес разных медиков, а также за проводимые реформы.

Из-за высказываний Бейшеналиева граждане даже вышли на митинг к зданию Минздрава. Тогда около 500 участников митинга обвинили министра в трайбализме, а также критиковали его реформу в системе здравоохранения.

Вместе с этим граждане требовали отставки Бейшеналиева с поста главы Минздрава. Однако несмотря на многочисленную критику Бейшеналиев остается на своей должности.

При этом, он уже успел получить выговор от Кабинета министров за некорректные заявления о судах. Выгоров Бейшеналиев получил по прошению Генеральной прокуратуры.

В марте прокуратура также вынесла предостережение министру из-за его высказывания о жителях Таласа и из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым.

Несмотря на это, в одном из последних интервью президент Садыр Жапаров поддержал министра и сказал, что «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.

Читать еще: Глава минздрава объяснил, почему ночью пришел в клинику Исманкулова и запер там людей

«Кто такой этот генпрокурор?» – Алымкадыр Бейшеналиев раскритиковал предостережение надзорного органа

«Судам я не доверяю». Глава Минздрава объяснил, почему заблокировали вход в клинику Исманкулова горой песка