Зампредседателя Кабинета министров Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного за взятку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам чиновник.

Кожошев заявил, что распространяемая новость о задержании стала для него неожиданным событием.

«Я нахожусь в неловком положении с того момента, как узнал о задержании моего советника. Честно говоря, когда его назначали моим советником, я хорошо его изучал, расспрашивал о нем. Но, к сожалению, случились такие вещи», – написал он.

Кожошев отметил, что учитывая произошедшее он освободил своего советника от должности.

«Гражданин, которого 14 мая задержал ГКНБ, был назначен моим советником 26 апреля. Как я уже сказал, во время его назначения негативной информации о нем не было. Учитывая произошедшее, я принял решение освободить его от должности», – пояснил он.

Чиновник добавил, что задержание его советника не имеет никакого отношения ни к его работе, ни к деятельности Кабмина.

«Как стало известно, возбужденное дело произошло в 2016 году. Просьба не связывать прошлое с настоящим и не распространять разностороннюю информацию. Прошу прощения за неудобства», – сказал Кожошев.

Задержание советника

Сотрудники ГКНБ задержали советника Кожошева 16 мая. Его

подозревают в получении взятки в размере $70 тысяч от предпринимателя из США.

По версии следствия, подозреваемый в 2016 году получил деньги, пообещав бизнесмену выдать документы, разрешающие вывезти ослов из Кыргызстана в Китай. Однако в итоге бизнесмен не получил документ и своих денег.

Факт зарегистрировали по статье «Получение взятки». 14 мая советника Кожошева задержали при возврате части денег бизнесмену. Его водворили в СИЗО ГКНБ.

В ГКНБ отметили, что подозреваемый ранее был начальником Управления Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.