Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава России Владимир Путин 16 мая провели встречу в Москве и обсудили сотрудничество между странами. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Жапарова.

Садыр Жапаров и Владимир Путин на встрече в Москве.  Фото пресс-служба администрации президента КР

Встреча двух президентов прошла после официального заседания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где участвовал Жапаров.

По информации администрации президента, Путин на встрече с Жапаровым сказал, что отношения между Россией и Кыргызстаном развиваются позитивно. Он также отметил рост товарооборота между странами.

Путин добавил, что Россия уверенно занимает первую позицию в торговом обороте Кыргызстана.

«Есть, конечно, вопросы, которые требуют отдельного обсуждения. Очень рад, что на полях нашего сегодняшнего международного мероприятия можно поговорить и по этим проблемам», – сказал Путин. О чем конкретно говорили президенты, пока неизвестно.

В пресс-службе сообщили, что Жапаров выразил готовность сотрудничать с Россией.

«Мы всегда готовы и заинтересованы во взаимном сотрудничестве с Российской Федерацией по всем направлениям», — сказал Жапаров.

Встреча с Путиным и нейтралитет Кыргызстана

Встреча Жапарова и Путина прошла на фоне продолжающегося полномасштабного вторжения российский войск в Украину.

За время войны страны Евросоюза и США ввели против России экономические санкции. Кыргызстан одна из стран, которая все еще придерживается нейтральной позиции в войне России с Украиной. Об этом говорил сам Жапаров, выступая в парламенте 9 марта 2022 года.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал тогда Жапаров.

При этом, ранее Кыргызстан проголосовал против принятия резолюции ООН о приостановке членства России в Совете по правам человека.

Позже 13 апреля глава Министерства финансов США Джанет Йеллен заявила, что страны, сохранившие связи с Россией, несмотря на ее войну с Украиной, рискуют быть изолированными от мировой экономики. Она добавила, что это может стать знаком для стран, которые все еще сохраняют нейтралитет в этом вопросе.

Однако посол Украины в Кыргызстане Валерию Жовтенко на пресс-конференции со СМИ сказал, что не согласен с высказываниями, что «Кыргызстан – небольшая страна и не может ни на что повлиять».