Паспорт гражданина Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова признали недействительным. Об этом сообщил сам Темиров 17 мая.

При этом, по его словам, решение о признании недействительными паспорта принял следователь без решения суда и оно уже действует. Журналист говорит, что уже сейчас он не может пользоваться своим паспортом.

«Это незаконно. В УПК сказано, что у следователя нет полномочий [принимать такие решения] и даже признавать недействительным какой-либо другой документ. Чтобы признать недействительным документ нужно обращаться в суд. Также в Конституции говорится, что ни у кого нет права отбирать у кого-то гражданство», — пояснил адвокат журналиста Разак Ашимбаев 18 мая.

Он напомнил, что есть принцип презумпции невиновности.

«Следователь, а не суд, решил, что я [виновен]. Но в суде же должны доказать и (вынести решение). Для этого и существуют суды. Это нелогично. Следователь сам наперед все решил», — добавил Темиров.

По словам журналиста, с жалобой по этому вопросу они обращались в городскую прокуратуру, но там сочли решение следователя законным.

«В данном случае мы можем обратиться в Генпрокуратуру или суд, чтобы признали решение [следователя] недействительным», — сообщил Ашимбаев.

Адвокат Нурбек Токтакунов назвал признание недействительным паспорта Темирова — «полным абсурдом».

«Государство само дает паспорта и гражданства. Потом государственный представитель по-сути признает решение государства недействительным. Существуют [же] определенный алгоритм получения этого гражданства. Это как минимум в судебном порядке должно решаться», — сказал он в интервью «Клоопу».

В ГУВД Бишкека никакой информации о признании недействительным паспорта Болота Темирова пока не давали.

Ранее замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что в глазах властей Болот Темиров — «иностранный гражданин». По его мнению, журналист «занимается целенаправленной дестабилизацией, […] подрывными действиями в отношении государственного режима Кыргызской Республики».

Уголовные дела в отношении Темирова

Всего на данный момент в отношении Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций Temirov Live расследований об участии в государственных тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

Читать по теме: Temirov LIVE: Компания Казыбека Ташиева выиграла тендеры на сумму около 58 млн сомов за 4 года

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ