Замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов сообщил, что Чуйской объединенной областной больнице присвоят имя хирурга Эрнста Акрамова.

По его словам, формально решение выйдет через несколько дней, но оно уже принято.

«Одобрено на комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей Кыргызстана», — сообщил он.

Байсалов посетил Чуйскую областную больницу 24 мая, где встретился с Акрамовым.

Эрнст Акрамов – ученый-хирург, доктор медицинских наук и герой Кыргызской Республики. С 1992 года он заведовал отделением общей хирургии Чуйской областной больницы.

Министр против Акрамова

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев 14 марта сообщил, что закрыл Научный центр реконструктивно-восстановительной хирургии Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Он добавил, что назначил там нового главного врача.

«Институт Акрамова закрыл. Всё, не работает. Поставил нового главврача. Он куда Акрамова денет – не знаю. Акрамов уже не работает, но пусть живет там. Я сказал: не надо его выгонять, потому что у него нет дома и родственников», — сказал чиновник.

Позже Бейшеналиев заявил, что Акрамов не достоин того, чтобы его именем назвали даже отделение, а не целую больницу.

«Он лопух. Я с ним работал. Как он ненавидит кыргызов! Он так вел себя с кыргызами», — сказал он.

После этого в Минздраве заверили, что Акрамов не имеет претензий по поводу ликвидации Научного центра реконструктивно-восстановительной хирургии. В ведомстве также со ссылкой на хирурга говорили, что тот положительно относится к реформам в сфере здравоохранения.

В ответ на это был создан Штаб по защите чести и достоинства Героя Кыргызстана Эрнста Акрамова. Его представители потребовали снять Бейшеналиева с поста министра здравоохранения.

Бейшеналиева с поста главы Минздрава не сняли. Чиновник находится за рубежом с рабочей поездкой.

Читать по теме: Советницу Алымкадыра Бейшеналиева отпустили под домашний арест

Алымкадыр Бейшеналиев назвал «некомпетентными» своих заместителей, которые просят его отставки