Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев поручил местным властям Баткенской области обеспечить организации дошкольного образования компьютерами и интернетом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, Бейшеналиев поручил увеличить бюджетные места по специальности «Дошкольное образование» в Сулюктинском педагогическом колледже Баткенского госуниверситета. А также повысить качество образования и уровня квалификации педагогов.

По данным ведомства, министр поручил обеспечить школы и лицеи области учебниками и учебно-методической литературой в соответствии с языками обучения.

Бейшеналиев, как сообщили в пресс-службе, призвал местные власти к сотрудничеству с международными донорами, чтобы решить проблемы капитального ремонта в учебных заведениях. Это также, по данным ведомства, решит проблему с оснащением специальным учебным оборудованием.

Управлению Баткенской области поручено обеспечить водоснабжение в детсадах и школах, а также установить дорожные знаки и «лежачих полицейских» рядом с дошкольными образовательными учреждениями.

Ранее, министр провел заседание в Баткенской области, где предложил начинать и заканчивать школьную неделю гимном Кыргыстана. Все участники заседания поддержали его.

Школы Кыргызстана в плохом состоянии

По последним официальным данным, аварийных школ в Кыргызстане насчитывается 204 – это каждая десятая школа в стране. Просто находиться, а тем более учиться в таких помещениях опасно для жизни. Тем не менее, в них продолжают проводить уроки. Почти все аварийные школы – 192 из 204 – расположены в сельской местности. Большинство из них построены не по типовому проекту.

Еще 400 школ в стране нуждаются в капитальном ремонте и не сегодня-завтра могут оказаться в списке аварийных. По разным оценкам, от четверти до трети школ в стране находятся в плачевном состоянии. В этих школах ежедневно учится минимум триста тысяч детей.

Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Читать по теме: Вот бюджет — спасай школу! Сыграйте в нашу игру