Ученого-хирурга, Героя Кыргызстана Эрнста Акрамова 30 мая наградили медалью Чынгыза Айтматова. Награду хирургу вручила секретарь Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова Ассоль Молдокматова.

Она отметила, что Акрамов внес вклад не только в медицину и спасение кыргызстанцев, но и в духовное обогащение граждан Кыргызстана.

«Я знаю, что Чынгыз Торокулович относился с глубоким уважением [к Эрнсту Акрамову]. И я уверена, что он был бы очень рад этому мгновению», — сказала Молдокматова.

Она также сообщила, что в Чуйской областной больнице планируется установить бюст Акрамова.

Молдокматова рассказа, что портрет хирурга воссоздал скульптор Садабек Ажиев, а сам бюст будет отлит в бронзе в литейном цеху в России.

Фото: kabar.kg

Ранее замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов сообщил, что Чуйской объединенной областной больнице присвоят имя хирурга Эрнста Акрамова.

Эрнст Акрамов – ученый-хирург, доктор медицинских наук и герой Кыргызской Республики. С 1992 года он заведовал отделением общей хирургии Чуйской областной больницы.

Министр против Акрамова

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев 14 марта сообщил, что закрыл Научный центр реконструктивно-восстановительной хирургии Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Он добавил, что назначил там нового главного врача.

Позже Бейшеналиев заявил, что Акрамов не достоин того, чтобы его именем назвали даже отделение, а не целую больницу.

«Он лопух. Я с ним работал. Как он ненавидит кыргызов! Он так вел себя с кыргызами», — сказал он.

После этого в Минздраве заверили, что Акрамов не имеет претензий по поводу ликвидации Научного центра хирургии. В ведомстве также со ссылкой на хирурга говорили, что Акрамов положительно относится к реформам в сфере здравоохранения.

В ответ на это активисты создали Штаб по защите чести и достоинства Акрамова. Его представители требовали снять Бейшеналиева с поста министра.