Материал подготовлен в рамках инициативы Peshcom.

Три года назад Кыргызстан ратифицировал Конвенцию о правах людей с инвалидностью. Чтобы это произошло, местным активистам пришлось приложить немало усилий. Согласно этой конвенции, государство-участник, в том числе, должно обеспечивать доступность объектов и услуг для людей с инвалидностью. Мы поговорили с экспертами и активистами из сообщества и узнали, изменилось ли что-то за прошедшие три года.

В прошлом году в стране прошло несколько выборов — кыргызстанцы голосовали на референдуме, потом выбирали президента, а позже депутатов по месту жительства.

Гульмира Казакунова пользуется инвалидной коляской с 19 лет. В 2021 году она участвовала в мониторинге избирательных участков по Бишкеку на доступность. По ее словам, результаты показали, что 90% пандусов не отвечали установленным нормам.

Один из избирательных участков в Бишкеке: уклон пандуса выше нормы, нет второго поручня, железные рельсы подходят не для всех колясок / Фото: Peshcom

Также выяснилось, что на избирательных участках не было информации для людей с проблемами слуха и речи. Не было помощников, которые могли бы подсказать что-то на жестовом языке.

Конечно, какие-то условия все же были соблюдены. Например, людям с нарушением зрения предоставляли бюллетени со шрифтом Брайля или лупы.

Гульмира Казакунова

Глава союза людей с инвалидностью «Равенство»,

экспертка по вопросам инклюзии

Гульмира Казакунова объясняет, что в вопросе доступности пространств, неверно сводить все к теме инвалидности.

Например, если бы пандусы на избирательных участках были сделаны по стандартам, ими смогли бы воспользоваться не только люди с инвалидностью, но и другие маломобильные горожане — родители с детскими колясками, пожилые люди.

«Сейчас много строящихся зданий и необходимо уже на этапе проектирования и строительства придерживаться правил универсального дизайна. Хороший пример – двери в супермаркетах. Без порогов и препятствий, с широким дверным проемом и открывающиеся без каких-либо усилий, где можно пройти кому угодно» – говорит Гульмира.

«Универсальный дизайн» означает дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специального дизайна.

Как продвигается исполнение Конвенции?

Толкунбек Исаков, зампредседателя Совета по делам лиц с инвалидностью при Кабинете министров рассказал, что с момента подписания Конвенции все еще не принят план действий по ее реализации.

Толкунбек Исаков

Президент фонда «Оказание юрпомощи людям с инвалидностью»

«Проект плана был, но он до сих пор не утвержден. Сначала было запланировано, что реализация этого проекта начнется в 2020 году, потом перенесли на 2021, но опять ничего не произошло», — говорит Толкунбек Исаков.

По его словам, в течение двух лет после ратификации конвенции Кыргызстан должен был предоставить национальный отчет о том, что было сделано. Пока же есть только первоначальный доклад, он доступен на сайте Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

Отчет рассмотрит комитет ООН по правам лиц с инвалидностью и даст свои рекомендации. Если в комитете посчитают работу неудовлетворительной, то это не только скажется на репутации страны, но и отразится на других договоренностях.

Чтобы исполнить все пункты конвенции, по оценкам властей, необходимо 10 лет. На весь этот срок из республиканского бюджета три года назад планировалось выделить более 6,6 миллиардов сомов.

Для реализации конвенции в 2020 году был создан Совет по делам лиц с инвалидностью при Кабинете министров. Тогда вице-премьер министром была Эльвира Сурабалдиева, она принимала участие в заседаниях и оказывала поддержку.

«После ее отставки мы поняли, что решение этих вопросов никому не нужно. Чиновники приходят и уходят, нет системности в действиях», — рассказывает Толкунбек Исаков.

Для выполнения конвенции также была разработана программа «Доступная страна», рассчитанная на 2021-2040 годы. Она охватывала не только вопросы физической доступности, но и множество других сфер. Однако спустя два года о «Доступной стране» больше ничего не слышно.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев сообщил, что программа «Доступная страна» не реализуется согласно первоначальному плану из-за отсутствия финансирования. Хотя в республиканский бюджет уже должны были заложить деньги на ее реализацию.

Дастан Бекешев

Член «Кыргызского общества слепых и глухих», депутат Жогорку Кенеша

«Расчёты от министерства труда, социального обеспечения и миграции очень странные, по их данным на реализацию программы требуется 30 миллиардов. Но если посмотреть на опыт других стран, то, например, Россия начинала с двух миллиардов рублей. Мы могли бы начать с 50 миллионов сомов на 2022 год и уже потом дело пошло бы быстрее», — уверен депутат.

Есть ли хорошие новости?

Аскар Турдугулов ведет свой блог в социальных сетях, там он известен как Оскар Райс. Зачастую его посты становятся резонансными. Например, в декабре 2021 года сотрудники госохраны не пускали Оскара на парковочное место для людей с инвалидностью, потому что ждали приезд председательницы Верховного суда Нургуль Бакировой. После поста Оскара в Фейсбуке, судья извинилась перед ним и даже решила отказаться от охраны.

Оскар Райс

Советник омбудсмена на общественных началах по вопросам защиты прав и свобод людей с инвалидностью

Периодически в блоге Оскара появляется не только критика, но и положительные новости об изменениях, которые происходят в Бишкеке.

Национальное общество Красного Полумесяца, картографический сервис 2ГИС и бишкекский офис ОБСЕ создали «Карту доступности».

Волонтеры проверили на доступность более трех тысяч локаций в Бишкеке. Все данные были внесены в базу приложения 2ГИС. Теперь через фильтр «Доступно для лиц с инвалидностью» можно узнать о наличии пандуса в выбранном учреждении.

По словам бывшего вице-мэра Бишкека, нынешнего акима Первомайского района Максатбека Сазыкулова, мэрия тоже начала уделять внимание вопросам людей с инвалидностью.

Максатбек Сазыкулов / Фото: Мэрия Бишкека

«На этот год у нас стоит задача отремонтировать 10 тысяч квадратных метров тротуара в центре города и внести все необходимые изменения, чтобы сделать город более удобным как для людей с инвалидностью, так и для других жителей, например велосипедистов или мам с детскими колясками», — говорит вице-мэр.

Также, по словам Сазыкулова, муниципалитет планирует закупить 500-600 новых автобусов, все они будут низкопольными и удобными для людей на инвалидных колясках. А водители этих автобусов будут помогать при посадке и высадке пассажиров.

Как правильно?

Отель Bridges Bishkek полностью доступен для людей с инвалидностью. Директор отеля Мирбек Асангариев считает, что если изначально запланировать здание с учетом доступности для людей с инвалидностью, то не понадобится дополнительных затрат для внесения изменений в будущем.

Мирбек Асангариев

Председатель Ассоциации социальных предпринимателей

Мирбек обращает внимание на то, что многие виды бизнеса не берут в расчёт людей с инвалидностью, хотя они могли бы стать их клиентами и приносить прибыль.

«Для создания инклюзивной среды мы не понесли дополнительных расходов. Мы все рассчитали и спланировали еще на подготовительном этапе, когда составляли техническое задание специалистам. Все зависит от заказчика и информированности его и других специалистов», — говорит он.

Дастан Бекешев, депутат Жогорку Кенеша

«Для незрячих людей придумано множество приложений, которые помогают ориентироваться в городе. На входах в общественный транспорт, аптеках и других общественных местах устанавливаются небольшие электронные метки. На телефон устанавливается приложение.

Когда человек оказывается рядом, то [в приложении] начинает работать звуковой сигнал, который помогает ему найти вход и войти самостоятельно. Это требует минимальных затрат по финансам. Для этого надо создать законодательную базу, чтобы обязать все частные и государственные учреждения установить такие метки».

Пример электронных меток, которые можно установить на общественный транспорт. Они могут быть полезны не только для незрячих, но и для гостей города. Такие метки можно установить на остановках, достопримечательностях, магазинах и социальных объектах и записать для каждого подробное описание, которое будет озвучиваться через смартфон. Источник: http://social-tech.ru

Как неправильно?

Гульмира Казакунова, экспертка по вопросам инклюзии

«Железные рельсы для инвалидных колясок, смонтированные поверх ступенек – абсолютно неприемлемы. При установке не учитывается, что в колясках передние колеса стоят чуть уже, чем задние. Для людей с инвалидностью место, где установлены такие рельсы, не станет доступнее, а для других этот участок станет опаснее, ведь об эти железки легко споткнуться и упасть».

Железные рельсы в надземном переходе у Аламединского рынка / Фото: Peshcom

Оскар Райс, активист и блогер

«В других странах обычно создают плавный спуск, если есть необходимость создания возвышения. [Для коммерческих объектов] нужно ввести крупные штрафы, вплоть до того, что вся госсистема перестанет выдавать им справки, пока штраф не будет оплачен для тех, кто не будет соблюдать стандарты при строительстве объектов», — говорит Оскар.

Пандус с восточной стороны ЦУМа, уклон 20 градусов (превышает норму), не ведет ко входу / Фото: Peshcom

По словам Оскара, в ГУМе и ЦУМе хоть и есть пандусы, но они не функциональные — практически все из них выполнены с нарушением строительных норм и правил (СНиП).

Уклон пандуса по СНиПам должен быть от 5 до 10 градусов. Обязательны поручни и сетчатая основа, чтобы не скользить при осадках. Через каждые шесть метров нужна ровная площадка для возможности отдохнуть.

Чтобы проверить уже существующие пандусы на соответствие нормам или узнать подробнее о том, какими они должны быть, воспользуйтесь онлайн калькулятором.

Главный вход в ЦУМ / Фото: Peshcom

«Устройство коротких пандусов (вместо двух ступеней) недопустимо».

Единственный пандус отвечающий стандартам у ЦУМа 2 / Фото: Peshcom

На подступах к зданиям должна быть безбарьерная среда или, в крайнем случае, соответствующие нормам пандусы. Сам вход в здания тоже должен быть доступным. Например, кыргызские строительные нормы регламентируют, какие двери можно использовать, а какие нет.

Нельзя использовать двери-вертушки и двери на качающихся петлях (открываются в обе стороны), в которых можно застрять. Не рекомендуется использовать двери, которые автоматически закрываются, как только мы отпускаем ручку. Ширина дверного проема должна быть не менее 90 сантиметров.

Обойдя торговые центры ГУМ и ЦУМ мы заметили, что часть входов не соответствуют этим нормам.

Здесь можно ознакомиться и скачать документы с правилами доступной среды, а здесь прочитать строительные нормы, которые регламентируют инклюзивное проектирование в нашей стране.

Над материалом работала Юлия Хижнякова

Редактура: Рада Валентины кызы, Алексей Журавлев