Александра Самаркина, обвиняемого в жестоком избиении двухлетнего Егора в Сокулукском районе, приговорили к пяти годам лишения свободы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Сокулукский районный суд рассмотрел дело обвиняемого 23 июня и признал его виновным по статье «Истязание».

Избиение ребенка

Об избиении мальчика стало известно 3 февраля 2022 года. Тогда в милиции сообщали, что в больницу доставили ребенка с тяжкими телесными повреждениями.

Он попал в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и конечностей, кровоподтеками и ссадинами лица.

Сначала мать ребенка говорила, что мальчика избил работодатель его родителей. А отец мальчика говорил, что избиение произошло не в первый раз. Добавив, что работодатель избивал и его, и его жену. Родители ребенка рассказывали, что работали у этого человека, присматривая за скотом. У них возникли задолженности перед ним.

Позже милиция задержала работодателя родителей ребенка на время следствия. Затем мама мальчика изменила показания – она заявила о невиновности подозреваемого и сказала, что на выходные оставляла детей с их отцом.

7 февраля, на пресс-конференции руководитель аппарата омбудсмена Аскат Азарбеков заявил, что ребенок уже поступал в больницу со сломанным хрящом уха 19 января. По его словам, тогда «медикам сказали, что мальчик упал и поранился».

10 февраля Акыл Маманов, главврач 3-й детской больницы в Бишкеке, где лечили ребенок, сообщил, что состояние мальчика стабильное.

Спустя четыре дня Турдубекова рассказала, что мать и отца двухлетнего Егора ограничили в родительских правах.

Спецкомиссия, выслушав родителей и бабушку мальчика, решила передать мальчика и его четырехлетнюю сестру под временную опеку (на период следствия) их бабушке с отцовской стороны.