Фермера в Ноокатском районе оштрафовали за тонировку стекол трактора. Видео с его жалобой на выписанный штраф опубликовали в сети.

На видео мужчина утверждает, что купил тонировку на стекла трактора, чтобы защититься от палящего солнца.

«Те, кто работает в парламенте, пишут законы, видите этот штраф? Вы хотели уменьшить земельный налог, вот, смотрите на итог. Я заплатил шесть тысяч за вот эту тонировку. Думаете, я наклеил тонировку, чтобы ограбить банк? Я использовал её, чтобы немного укрыться от солнца в поле. За это гаишники оштрафовали меня на 20 тысяч сомов. Кто писал этот закон? Какой недалекий, неграмотный человек? Разве можно штрафовать на 20 тысяч за такую тонировку?» – возмутился он.

Позже в ГУОБДД «Клоопу» сообщили, что мужчине снизили сумму штрафа до 17 тысяч сомов.

Согласно закону «О дорожном движении», управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и боковыми стеклами передних дверей, без разрешения УПСМ на тонирование, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 20 тысяч сомов, а на юридических лиц – 40 тысяч.

Согласно правилам госрегистрации тракторов и самоходных технологических машин, трактор – является транспортным средством.

В апреле 2022 года Садыр Жапаров подписал закон о платной тонировке передних боковых стекол машин. Сообщалось, что цель закона – дать возможность автовладельцам легально получать разрешение на тонировку, и таким образом, снизить количество преступлений на дорогах.

Согласно закону, если у водителя без разрешения затонированы стекла, то ему грозит штраф: физическим лицам – 200 расчетных показателей (20 тысяч сомов), юридическим – 400 расчетных показателей (40 тысяч сомов).

«Мировая практика показывает, что тонировка стекол автомобилей применяется в наиболее развитых странах мира, таких как США, Япония, Китай. В соседних Узбекистане и Таджикистане также разрешена платная тонировка», – говорится в сообщении ведомства.

Над материалом работала Бегимай Ырыскулова