Столичный муниципалитет представил три проекта нового объекта, который могут построить на месте сгоревшего здания Генпрокуратуры. Там говорят, что «будет современное семиэтажное здание, которое будет отличаться от стандартных зданий, построенных в городе».

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров сообщил, что проекты разработали европейские архитекторы.

«Проекты заказали в Германии, делали современные европейские архитекторы. Мы получили три варианта […] У нас тоже есть хорошие архитекторы, но мы должны изменить архитектурный облик города, внести что-то [новое], а не строить [коробки] […] Мы рассмотрели все три варианта, пока склоняемся к одному», — сказал мэр.

Ранее мэрия объявила тендер на снос сгоревшего здания Генпрокуратуры.

История здания Генпрокуратуры

Бывшее здание Генпрокуратуры, расположенное на перекрестке улиц Орозбекова и Киевской в центре Бишкека, сожгли во время апрельских событий 2010 года. Главный надзорный орган после этого поселился в здании библиотеки первого свергнутого президента Аскара Акаева, а пепелище просто завесили рекламными баннерами.

В 2013 году сгоревшее здание решили снести. Потом власти города передумали и объявили конкурс на лучшее преображение этой территории, победили архитекторы с идеей возвести там торговый или офисный центр, отделанный мрамором.

Затем в мэрии передумали: к 2017 году там решили провести в сожженном здании ремонт, объявили тендер суммой в 120 млн сомов на работы по его восстановлению. В отремонтированное здание хотели перенести БГК либо же саму мэрию.

Но конкурс не состоялся: глава Управления капитального строительства сказал, что у всех фирм, которые подали заявки, были проблемы с документами. А тогдашний мэр Бишкека Албек Ибраимов на сессии горкенеша заявил, что 20 из 33 фирм, которые подали заявки на конкурс, были связаны с депутатами парламента и городского кенеша. Повторный тендер в 2017 году также провалился.

В 2018 году сообщалось, что на месте сгоревшего здания построят сквер. В 2020 году говорили, что там построят новое здание Бишкекского горкенеша.