Экс-главу Ассоциации Казахстана в Кыргызстане Марата Токтоучикова приговорили на 2 года и 6 месяцев по обвинению в государственной измене. Приговор вынес 27 июня Первомайский районный суд.

В пресс-службе суда сообщили, что Токтоучиков будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Токтоучиков возглавлял Ассоциацию казахов Кыргызстана до 2018 года. В 2010 году он баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша от Партии зеленых Кыргызстана.

Марата Токтоучикова задержали по подозрению в госизмене в апреле 2021 года вместе с политологом Маратом Казакпаевым. Подробностей дела в Госкомитете нацбезопасности не раскрывали.

Дело в отношении политолога Марата Казакпаева прекратили 30 июня в связи с его смертью.

Казакпаев умер 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявляли, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявлял, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отмечал, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

Читать еще: Байсалов возглавил комиссию по изучению фактов смерти политолога Казакпаева и банкира Асанбаева

Череда несчастных случаев – Садыр Жапаров о смертях Марата Казакпаева и Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ