В Бишкеке начали сносить сгоревшее здание Генеральной прокуратуры. Оно сгорело в 2010 году во время апрельских событий и все это время было прикрыто баннером.

Для демонтажа здания территорию огородили. Снос начали с разбора крыши и верхних этажей.

На пресс-конференции 5 июля мэр города Эмилбек Абдыкадыров высказался о снижении туристической привлекательности из-за здания.

«Вы видите, уже 12 лет [зданию] Генпрокуратуры. Когда к нам приезжают гости, у нас бывают туристы, просто нам стыдно и неудобно. Постоянно мы это сгоревшее здание старой Генеральной прокуратуры обшиваем баннером, укрываем, закрываем. Так не должно быть», ー сказал Абдыкадыров.

Пресс-служба мэрии сообщила, что объявит аукцион на строительство здания на месте сгоревшей Генпрокуратуры.

«Из трех вариантов мы выберем один. После того как старое здание будет снесено, объявим аукцион», ー сказал мэр.

Здание расположено на пересечении улиц Киевская и Орозбекова. В 2013 году сгоревшее здание решили снести. Потом власти города передумали и объявили конкурс на лучшее преображение этой территории, победили архитекторы с идеей возвести там торговый или офисный центр, отделанный мрамором.

Затем в мэрии передумали: к 2017 году там решили провести ремонт, объявили тендер суммой в 120 млн сомов на работы по его восстановлению. В отремонтированное здание хотели перенести БГК либо же саму мэрию.

Конкурс не состоялся: глава Управления капитального строительства сказал, что у всех фирм, которые подали заявки, были проблемы с документами. А тогдашний мэр Бишкека Албек Ибраимов на сессии горкенеша заявил, что 20 из 33 фирм, которые подали заявки на конкурс, были связаны с депутатами парламента и городского кенеша. Повторный тендер в 2017 году также провалился.

В 2018 году сообщалось, что на месте сгоревшего здания построят сквер. В 2020 году говорили, что там построят новое здание Бишкекского горкенеша.

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева