Президент Садыр Жапаров отреагировал на фотографию с его братом и золотыми слитками. Ранее этот снимок распространился в соцсетях и стал широко обсуждаться.

Брат президента Сабыр Жапаров с золотыми слитками.

Садыр Жапаров сообщил, что фотография была сделана в 2021 году в Турции. По данным издания «ПолитКлиника», фотография была сделана предположительно на аффинажном заводе Ahlatci Metal Rafineri.

По словам президента, его брат был в Турции в тот период, когда у «Кыргызалтына» не было статуса «надежного поставщика» Лондонской ассоциации драгоценных металлов (LBMA). Такой статус позволяет легче продавать золото на мировых рынках по актуальным ценам. Статуса «надежного поставщика» «Кыргызалтын» лишили 17 сентября 2021 года из-за несоблюдения требований программы ответственного снабжения. 4 мая 2022 года госкомпании вернули этот статус.

«Наши турецкие братья [в тот период] не могли выйти на меня и других чиновников (мы еще не избавились от бюрократии). Они сказали: давайте мы будем у вас покупать золото, приходите в наш цех. Там [мой брат] сфотографировался с золотом. Не надо делать из этого трагедию! […] Мне и моим родственникам не нужно и грамма золота. Мы до этого жили без золото, и без него проживем. Наоборот, мои родные думают о том, как они могут помочь государству» — сказал Жапаров.

Жапаров подчеркнул, что это обычная практика, когда инвестор выходит на родственника президента. Он утверждает, что такое бывало и ранее, но не уточнил когда именно.

Президент также заявил, что ни Турции, ни каким-либо другим частным организациям не продавали «ни грамма золота». По его словам, цена в Турции была слишком низкой.

«Помимо турецких братьев предложения [о покупке кыргызстанского золота] поступили еще от десятка стран. Видимо, думали, что мы [долго] не сможем продавать свое золото на мировой бирже. Но за год мы решили нашу проблему с LBMA», — добавил он.

Жапаров сообщил, что добытое в Кыргызстане золото все это время «копилось» — Нацбанк покупал его у «Кыргызалтына».

«Теперь, когда сняты ограничения LBMA, то даст бог, будем продавать [золото] на мировых биржах по самой высокой цене», — отметил он.

В заключение Садыр Жапаров подчеркнул, что не будет повторять ошибок своих предшественников и желает уйти, «подняв голову высоко и так, чтобы смотреть в глаза людям» после президентства.

Скандал с золотом

Фотография с золотом брата президента появилась в сети на фоне скандала с засекречиванием информации о продаже свыше 19 тонн золота на сумму более $1 млрд.

В отчетах Нацбанка говорится, что 19,2 тонны золота на сумму $1,1 млрд долларов экспортировали в «неопределенную страну». Президент Садыр Жапаров заявил, что информация о стране, куда было продано золото, засекречена из-за безопасносности.

Однако журналисты выяснили, куда было продано золото — этой страной оказалась Швейцария.