Депутат Жусупбек Коргонбай уулу предложил на законодательном уровне запретить пользоваться телефонами детям до 14 лет. С такой инициативой он выступил на заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан», где в том числе обсуждалась тема насилия в отношении детей в Кыргызстане.

«Предлагаю запретить детям до 14 лет пользоваться телефонами. Сейчас век развития технологий. Если переживаете, что не сможете найти ребенка, то чипируйте их. Чипом или чем-то. А в этом телефоне чего только нет. Если мы будем думать о воспитании нашего общества, то лучше законодательно запретить это», — предложил депутат.

Коргонбай уулу обратился к лидеру фракции «Ата-Журт Кыргызстан» с просьбой озвучить его инициативу и на заседании парламента.

Насилие в отношении детей в Кыргызстане

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу выступил с такой инициативой на фоне дела об убийстве 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области. Также по информации Генпрокуратуры, девочку изнасиловали.

По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения. Их водворили в СИЗО-5 Оша.

Убийство девочки вызвало широкий общественный резонанс. В стране с новой силой начали обсуждать ситуацию с насилием в отношении детей.

По данным МВД, в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

На фоне роста насилия в отношении детей депутаты парламента предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов. В Жогорку Кенеше также звучали предложения ввести смертную казнь.