17 семей памирских кыргызов на протяжении трех месяцев не могут получить жилье и паспорта. Об этом 8 сентября на встрече с генпрокурором Курманкулом Зулушевым в Чон-Алайском районе заявил памирский кыргыз Бекзат Забиддин акун.

«Проблем у нас больше, чем нас самих. Во-первых, вопрос о выдаче паспортов остается открытым уже третий месяц. Во-вторых, когда будут дома, или их не будет? Родственникам в Талды-Суу дали дом, но проблему с землей не решили. Сейчас есть проблемы с травой и скотом. Нет информации и о документах на дома, которые были выданы 3-4 года назад», – сказал он.

Забиддин акун также рассказал, что временно находится в Чон-Алае. Однако подчеркнул, что «наступили холода, а детям необходимо учиться».

Как на это отреагировали власти?

Заместитель председателя Бакыт Торобаев поручил соответствующим органам решить вопрос выдачи паспортов памирским кыргызам.

Он напомнил, что на строительство домов для памирских кыргызов выделили 70 га земли и 232 миллиона сомов.

В свою очередь полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов заявил, что памирских кыргызов незапланированно отправили в Чон-Алайский район.

«Прошло три месяца с момента переселения 17 семей из Памира. Поручили разместить их в Чон-Алае, при этом денег на это не выделили. Было бы хорошо, если бы предварительно распланировали все и решили проблемы с финансированием. Наступает зима, необходимо найти жилье для каждой семьи. Пожалуйста, планируйте такие вещи заранее», – обратился он к властям.

О том, что в Чон-Алайском районе Ошской области разместят 17 семей памирских кыргызов, стало известно в июне 2022 года. Тогда аким этого района заявил, что для них построят дома.

Памирские кыргызы

Современные памирские кыргызы — потомки кыргызов, эмигрировавших в Афганистан в период с 1575 по 1930 года. Они живут в горах Большого и Малого Памира в трудных условиях без доступа к образованию и здравоохранению.

С 2017 года правительство начало принимать меры по переселению памирских кыргызов на историческую родину. Тогда в Кыргызстан вернулись 33 гражданина. Правительство и сейчас продолжает поддерживать связь и оказывать помощь для кыргызов с Памира.

В сентябре 2021 года президент Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство городка для них в Чоң-Алайском районе.