По подозрению в убийстве 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области задержали несовершеннолетнего парня — четвертого подозреваемого по этому делу.

По данным МВД, 8 сентября кыргызстанца допросили в присутствии законного представителя и соцпедагога. После допроса правоохранители водворили парня в изолятор временного содержания.

В пресс-службе рассказали, что 9 сентября Кадамжайский райсуд заключил подозреваемого под стражу на два месяца.

Убийство 14-летней девочки в Кадамжае

4 сентября на автодороге Ош — Раззаков внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки. По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. Также по информации Генеральной прокуратуры, девочку изнасиловали.

По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения. Их водворили в ИВС.

Кроме этого известно, что задержанных подозревают и в изнасиловании девочки.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял это под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за педофилию.

Читать еще:

В Кыргызстане предложили ввести хирургическую кастрацию для педофилов

Депутат Кадырбеков: В убийстве девочки в Кадамжае виновато равнодушное общество

«Это геноцид». Сурабалдиева потребовала вызвать правоохранителей в парламент из-за роста насилия в стране