Кабмин рекомендовал «Госипотечной компании» (ГИК) направить 200 млн. сомов из уставного капитала на строительство домов в приграничных районах Баткенской области.

По данным пресс-службы Кабинета министров, такое решение приняли 9 сентября.

Так, баткенцы в приграничных районах смогут снять в аренду жилье с последующим его выкупом.

Кабмин поручил совету по развитию Баткенской области определить населенные пункты, нуждающиеся в строительстве домов, и утвердить список жителей, претендующих на получение в аренду домов с последующим выкупом.

Бедность и постоянные конфликты на границе

На основе данных Нацстаткома «Клооп» в 2018 году выяснил, что Баткенская область — самый бедный регион в стране. 40% ее населения проживает за чертой бедности — у каждого из этих людей на тот момент было не больше 2600 сомов в месяц. Без денежных переводов от мигрантов процент таких людей в области может достичь устрашающих 60%.

Регион также страдает из-за постоянных конфликтов на кыргызско-таджикской границе.

В конце апреля 2021 года в Баткенской области произошел крупный вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границы, который унес жизни 36 кыргызстанцев.

После этого власти Кыргызстана принялись за восстановление разрушенных сел в Лейлекском районе области.

Однако местные жители рассказывали, что в новом городке «Мадина», построенном для пострадавших во время конфликта, уже испортились канализационные люки.

«На строительство канализации в городке “Мадина” израсходовано 8 миллионов 681 тысяча 188 сомов. Однако качество его люков не соответствует требованиям. В результате за короткое время стали ломаться крышки люков», — рассказали активисты.

Жителям пришлось прикрыть дыры в люках кусками заборов, чтобы в них не упали дети.

Кроме этого, по словам активистов, жители городка столкнулись с нехваткой чистой питьевой воды.