Таджикские военные подорвали 36-метровый мост, установленный над рекой Ак-Суу в Баткенской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана.

В ведомстве рассказали, на участках дорог Кызыл-Бел – Достук и Эски-Оочу – Максат проводились ремонтные работы. Однако из-за «внезапного вооруженного столкновения» на границе в зоне конфликта осталась дорожно-строительная техника.

В министерстве подчеркнули, что из-за напряженной обстановки невозможно вызволить оставленную технику.

Вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, а 16 сентября серьезно обострился. Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта по данным МЧС, из нескольких районов Баткенской области эвакуировали более 130 тысяч человек, а в Ошской — 5301.

Минздрав Кыргызстана сообщает о 36 погибших кыргызстанцах и 134 пострадавших.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что жертв результате столкновений с кыргызской стороны «много». По его словам, большинство из них — военнослужащие.

Обстановка на кыргызско-таджикской границе продолжается оставаться напряженной.