ОДКБ старается решить конфликты между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также между Арменией и Азербайджаном мирным путем. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Он подчеркнул, что для организации сложилась «неприятная ситуация» из-за столкновений на кыргызско-таджикской и азербайджано-армянской границах.

Сидоров отметил, что в Договоре о коллективной безопасности приоритет отдается политико-дипломатическим методам решения конфликтов.

«Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем. Я думаю, что в этом направлении работа имеет большую перспективу и здесь, и в регионе Центральной Азии», – сказал он.

Это уже второе заявление ОДКБ о вооруженном столкновении Кыргызстана с Таджикистаном..

Ранее Секретариат ОДКБ выразил «серьезную обеспокоенность» вооруженными столкновениями на кыргызско-таджикской границе.

«Приветствуем прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами Кыргызстана и Таджикистана», – сообщили в организации.

В ОДКБ сочли «неприемлемым» применение силы и призывали к решению конфликта дипломатическим путем.

Вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, а 16 сентября серьезно обострился. Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта по данным МЧС, из нескольких районов Баткенской области эвакуировали более 130 тысяч человек, а в Ошской — 5301.

Минздрав Кыргызстана сообщает о 36 погибших кыргызстанцах и 134 пострадавших.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что жертв результате столкновений с кыргызской стороны «много». По его словам, большинство из них — военнослужащие.

Обстановка на кыргызско-таджикской границе продолжается оставаться напряженной.