Бывшая первая леди Раиса Атамбаева подтвердила, что встретилась с президентом Садыром Жапаровым по инициативе его сына и попросила его отпустить бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева на лечение.

Ранее Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» сообщил, что его сын Рустам выступил посредником при организации встречи с сыновьями Алмазбека Атамбаева.

Бывшая первая леди напомнила, что Атамбаеву требуется операция, которую не могут провести в Кыргызстане. Она заверила Жапарова, что готова вместе с двумя сыновьями Атамбаева сидеть в тюрьме, пока бывший президент не вернется с операции.

Однако глава государства отказал ей в просьбе отпустить Атамбаева на лечение, пока не закончатся судебные процессы.

«Но ведь если суды по всем уголовным делам на Атамбаева будут проходить честно и по всем законным регламентам, то, по мнению авторитетных юристов, один лишь процесс по кой-ташским событиям будет идти не менее 3-5 лет. А столько лет без лечения – это фактически ожидание смерти в тюрьме для Атамбаева при его диагнозах», – подчеркнула она.

Раиса Атамбаева подчеркнула, что не просила главу государства о помиловании. Она призвала Жапарова пересмотреть дело о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева в открытом режиме. Удовлетворил ли просьбу президент, не уточняется.

«Мы также сообщили президенту, что адвокаты Атамбаева подали основанную на фактах кассационную жалобу по делу Батукаева в Верховный Суд. Хотя решатся ли судьи принять честное и объективное решение — это большой вопрос», – добавила она.

Бывшая первая леди подчеркнула, что Жапаров просил никому не рассказывать об их встрече.

Состояние здоровья Атамбаева

В конце мая Алмазбека Атамбаева госпитализировали в Наццентр кардиологии.

Ранее адвокаты бывшего президента не раз просили разрешение на его госпитализацию. Атамбаева не единожды увозили из зала суда на скорой помощи в колонию из-за проблем со здоровьем.

Как сообщал Наццентр по предупреждению пыток, состояние здоровья бывшего президента из-за принудительного привода в суд резко ухудшается.

Атамбаев жаловался правозащитникам на сильные боли в области поясницы, не дающие ему ни сидеть, ни стоять, чувство нехватки воздуха при малейшем движении, а также на онемение рук и ног.

Главврач лечебно-исправительного учреждения при колонии №47 отмечал, что бывшему президенту требуется полное обследование и лечение.

В апреле Атамбаева перевели из колонии №47 в Бишкеке в колонию №27 в селе Молдовановка Чуйской области.

В августе адвокаты бывшего президента направили ходатайство в Службу исполнения наказаний, чтобы Алмазбека Атамбаева отпустили на лечение в Москву, куда его пригласили из-за ухудшения здоровья. Однако СИН отказала в просьбе юристов.