МВД готовит к запуску в Кыргызстане в пилотном режиме кнопку SOS для женщин и девочек. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

Кнопка SOS создана для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова милиции в случае, если в отношении девочек и женщин происходят противоправные действия. В МВД добавили, что для запуска проекта они работают совместно с ОБСЕ.

«Мы собираемся перенять опыт работы турецкой полиции, которая несколько лет назад разработала и запустила мобильное приложение KADES. В рамках сотрудничества МВД Кыргызстана и Турции будет продолжена работа по реализации проекта», — сообщили в пресс-службе.

Мобильное приложение с тревожной кнопкой устанавливается в телефон человека, и для его работы нужно включить функцию геолокации, по которой милиция может найти человека и приехать на помощь.

Насилие в отношении женщин в Кыргызстане

О том, что в Кыргызстане выросло насилие в отношении девочек и женщин, еще в июле 2022 года говорили гражданские активисты и представители женских организаций. Тогда они направили письмо президенту Садыру Жапарову, чтобы он отреагировал на ситуацию.

В обращении активисты предложили президенту обратить внимание на системные нарушения конституционных прав женщин в правоохранительной и судебной системах. Они просили разработать и принять пакет незамедлительных законодательных мер и ввести институт советника президента по гендерным вопросам.

Активисты призвали Жапарова заявить о приоритетности борьбы с насилием в отношении женщин и девочек и обеспечить неотвратимость наказания насильникам.

«Насилие в отношении женщин, насилие в семье является опасной социальной болезнью, поэтому необходимы срочные, безотлагательные меры. Попустительство ему сегодня неизбежно обернется проникновением насилия во все сферы жизни и приведет к деградации общества», — заключили активисты.

В 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой не безопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

Международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия.