Экс-депутату Жогорку Кенеша Канату Исаеву продлили меру пресечения – его оставили в СИЗО ГКНБ до 23 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Первомайского райсуда.

10 ноября Бишкекский горсуд рассмотрел апелляцию на изменение меры пресечения в отношении Каната Исаева и оставил в силе решение первой инстанции — содержание в СИЗО ГКНБ до 23 ноября 2022 года.

Днем у здания суда собрались сторонники Исаева с транспарантами, требуя его освобождения.

Корреспондент «Клоопа» передавал, что на заседание суда не пустили журналистов и сторонников политика. Причиной назвали «секретные материалы». В зал также не пустили родственников Исаева.

Напомним, бывшего депутата задержали 23 октября. Его водворили в СИЗО ГКНБ до 23 ноября. За день до этого Исаев вступил в комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища.

В суде сообщили, что у экс-депутата ранее уже была подписка о невыезде с 1 октября 2018 года.

Однако там не стали разглашать подробности уголовного дела в отношении Исаева, сославшись на то, что материал находится под грифом секретности.

По словам родственников бывшего депутата, днем 23 октября его вызвали на допрос в ГКНБ, где через несколько часов задержали.

Речь идет о деле 2017 года. Тогда сотрудники ГКНБ задержали Исаева по подозрению в подготовке «насильственного захвата власти».