Обновлено в 17:10.

Депутат парламента Чынгыз Айдарбеков, пропавший 27 ноября на КПП «Акжол», пересек границу и находится в Казахстане. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе ГКНБ, опровергнув информацию о его задержании.

Также в госкомитете рассказали, что Айдарбекова не допрашивали по какому-либо делу.

Депутат Жанар Акаев сообщил, что его коллега и сопартиец Айдарбеков по состоянию здоровья временно не сможет участвовать в заседаниях парламента. По его словам, Айдарбеков направил соответствующее письмо спикеру парламента Нурланбеку Шакиеву.

«Надеюсь, Чынгыз Азаматович в ближайшее время вернется и продолжит свою работу. Также мы сообщим дополнительную информацию о ситуации вокруг нашего коллеги Эмиля Жамгырчиева», — добавил Акаев.

Депутатка Эльвира Сурабалдиева 27 ноября сообщила о пропаже Айдарбекова при попытке пересечь кыргызско-казахскую границу. Ехавшего вместе с ним Эмиля Жамгырчиева задержали сотрудники ГКНБ из-за запрета на выезд.

«Ночью они с Жамгырчиевым [депутатом] ехали на похороны друга в Казахстан. На границе Жамгырчиева задержали, и, пока шло разбирательство, Айдарбеков пропал. Неясно, перешел ли он границу или нет. В ГКНБ молчат, не давая ни подтверждения его задержания, ни опровержения», — сказала депутатка.

Между тем СМИ предполагали, что Айдарбекова мог быть задержан силовиками.

Жамгырчиев и Айдарбеков были среди 18 депутатов, проголосовавших против соглашения о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Айдарбекова после его критики и отказа подписывать соглашение сняли с поста главы парламентского комитета по международным делам, а также лишили дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла КР.

Скандальная передача Кемпир-Абадского водохранилища

Парламент Кыргызстана 17 ноября проголосовал за законопроекты о ратификации по границе с Узбекистаном и о совместном управлении Кемпир-Абадом сразу в трех чтениях. Документы предполагают передачу 4485 га земли под водохранилищем Узбекистану и взамен Кыргызстане получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Более 20 выступающих против этой инициативы активистов, политиков и правозащитников водворили в СИЗО по подозрению в подготовке массовых беспорядков. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении и

утверждают, что дело против них «сфабриковано» из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Также сами депутаты сообщали о том, что сотрудники ГКНБ запугивают парламентариев, которые голосовали против передачи Кемпир–Абада.

При этом президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты, сказал, что они «действовали в личных интересах для создания нестабильной ситуации в стране».