Шаршекуль Аманова, жена арестованного по Кемпир-Абадскому делу активиста Эрлана Бекчороева, обратилась к первой леди Айгуль Жапаровой с просьбой освободить мужа.

Аманова напомнила первой леди о днях, когда та сама, стоя перед Белым домом, просила для своего мужа Садыра Жапарова справедливого суда. Кыргызстанка прикрепила к своим словам видео со старым обращением Жапаровой.

«Смотря это видео, мне стало интересно, помнит ли Айгуль Жапарова этот день. […] Вы навлекли на нас беду, через которую сами прошли. Когда ваш муж был в тюрьме, вы ожидали только справедливого и законного суда. Сегодня и я прошу законного решения. […] Обращаюсь к Айгуль Жапаровой, как к матери, донесите президенту мой голос», — написала Аманова.

Активиста Эрлана Бекчороева, как и других фигурантов дела, обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам. Решением суда он останется в СИЗО до 20 февраля, несмотря на то, что является единственным кормильцем семьи. В знак протеста 15 декабря Бекчороев начал политическую голодовку.

За что сидел в тюрьме Жапаров?

В августе 2017 года Первомайский райсуд Бишкека приговорил Садыра Жапарова к 11,5 годам колонии за захват заложника во время митинга, прошедшего в 2013 году в Караколе. Жапарова признали виновным, несмотря на то, что взятый им в заложники экс-губернатор Эмильбек Каптагаев отказался от всех претензий.

Его сторонники устраивали масштабные акции протеста, которые милиция разгоняла с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Сам Жапаров говорил, что дело против него сфабриковано.

Жапаров, находясь в колонии, пережил смерть сына и родителей. СМИ сообщали о попытке суицида политика, а Госслужба исполнения наказания подтверждала, что он был ранен ножом в шею.

Жапаров стал восприниматься как мученик — политики, общественные деятели, сторонники просили освободить его. Он и сам подавал прошения о помиловании. Но предыдущая власть всякий раз отказывалась рассматривать вопрос освобождения политика.

Айгуль Жапарова в то время не раз обращалась к общественности с призывами освободить ее мужа из-под стражи, говоря о несправедливости следствия и плохом состоянии здоровья супруга.

В итоге Жапаров вышел на свободу во время октябрьских протестов 2020 года. Он стал одним из лидеров протеста. Уже спустя 10 дней после выхода из колонии он получил пост и.о. премьера, а потом стал к тому же и.о. президента. Через несколько месяцев Жапаров стал официальным главой государства, победив на выборах.