ГУВД Чуйской области начало проверку по видео с вывешенным флагом Восточного Туркестана на территории горнолыжного комплекса «ЗиЛ».

По данным милиции, на видео говорили, что на горнолыжке «вывесили флаг несуществующей страны». Флаг Восточного Туркестана также считается уйгурским национальным флагом.

Материалы зарегистрировали в электронном журнале учете информации ОВД Ысык-Атинского района. На место выехали милиционеры. К их приезду владелец горнолыжного комплекса уже снял флаг и отдал его правоохранителям.

Материалы зарегистрировали в электронном журнале учете информации ОВД Ысык-Атинского района. Выехавшие на место милиционеры установили, что это флаг Восточного Туркестана, который также считается уйгурским национальным флагом. К приезду милиции флаг уже снял владелец горнолыжного комплекса и отдал его правоохранителям.

Сейчас в рамках проверки назначена судебно-теологическая и судебно-трасологическая экспертиза. Также милиционеры опрашивают свидетелей.

В ГУВД Чуйской области «Клоопу» пояснили, что уголовное дело возбудят после проверки, если найдут состав преступления.

Флаг Восточного Туркестана, который существовал с 1933 по 1934 год, также считают уйгурским национальным флагом. Флаг представляет собой полумесяц со звездой, символ ислама. Синий цвет флага символизирует небо. А пятиконечная белая звезда символизирует пять пальцев на руке или «Единство».

Этот флаг также использовался как официальный Второй Восточно Туркестанской Республики с 1944 по 1949 годы. Этот флаг активно используется уйгурами как символ национально-освободительного движения.

Сейчас Восточный Туркестан входит в состав Китая под названием Синьцзян-Уйгурский автономный район, сам флаг запрещен к использованию властями Китая, так как считается проявлением национального сепаратизма.

Фото на главной: Айбек Турдаалы.