Фото: Kloop

Нехватка валюты в Кыргызстане вынуждает Нацбанк выбрасывать доллары из резервов на внутренний рынок. В НБКР объясняют это новогодним спросом населения на потребительские товары. Экономист Сапар Орозбаков считает это объяснение неубедительным и обращает внимание на резкий рост валютных переводов за границу. Большая часть долларов уходит в Россию.

10 января Нацбанк Кыргызстана провел первую в этом году валютную интервенцию, продав коммерческим банкам $104,25 млн. Регулятор объясняет это новогодним спросом населения на потребительские товары, которые не производятся в Кыргызстане и их приходится покупать за валюту – из-за этого увеличился спрос импортеров на доллары.

Директор Бишкекского центра экономического анализа Сапар Орозбаков называет это объяснением «для наивных». «В холоде люди много кушают, а еда у нас не производится, – иронизирует он. – Это же смешно».

Нехватку валюты эксперт связывает с долларовыми переводами из Кыргызстана за рубеж, в первую очередь в Россию. Он обращает внимание на рост валютных переводов за рубеж физлицами.

По данным Нацбанка, в январе-ноябре 2022 года физлица перечислили в другие страны $912,21 миллиона. Из них $860,3 млн в Россию – это больше, чем весь отток долларов за рубеж в 2021 году ($562,8 млн). Двукратный рост валютных переводов в Россию начался с апреля, достиг пика в июле-сентябре, и к Новому году несколько снизился.

Перечисления в страны дальнего зарубежья выросли в январе-ноябре в 28 раз – с $7,5 млн до $210,8 млн. В основном деньги уходили в Турцию ($185 млн) и львиная доля оттока валюты ($182,8 млн) пришлась на последние три месяца. Но суммы здесь в разы меньше, чем в случае с Россией.

При этом приток валюты от переводов физлиц в Кыргызстан по-прежнему превышает отток. За одиннадцать месяцев он составил чуть более $2,7 млрд, и почти все они ($2,6 млрд) тоже поступили из России. Разница между притоком и оттоком по сравнению с прошлым годом снизилась с $2,19 млрд до $1,655 млрд.

Рост валютных переводов в Россию сложно связать с взаимной торговлей двух стран: если верить властям, вся она ведется за рубли. 25 мая на заседании Жогорку Кенеша глава Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков сообщил, что большая часть нефтетрейдеров Кыргызстана начала закупать ГСМ из России за российские рубли. А 20 июня министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев заявил, что Кыргызстан при проведении торговых операций с Россией по всем группам товаров полностью перешел на расчеты в российских рублях.

По словам Сапара Орозбакова, валютные переводы в Россию связаны с обменом денег. Долларов на рынке не хватает, Нацбанк бросает их в обращение, потому что на доллары есть спрос, в том числе со стороны физических лиц, объясняет он.

В разговоре с «Клоопом» экономист допустил, что спрос на валюту исходит не только от физлиц, которые меняют и вывозят доллары, но и от бизнеса, который с 2022 года закупает товары за границей для их реэкспорта в РФ. Если при этом Россия расплачивается с кыргызстанскими фирмами-посредниками в рублях, это тоже может приводить к оттоку валюты из страны.

Кыргызстанцы ощущали нехватку наличных долларов на протяжении почти всего 2022 года – начиная с 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, после чего многие страны мира ввели против РФ беспрецедентные санкции.

Экономист Марат Мусуралиев в интервью «Клоопу» связывал нехватку наличной валюты с запретом западных стран ввозить в Россию наличные доллары.

«Спрос именно на наличные доллары и евро в России сохранился, в результате чего она начала эту наличку “высасывать” по всему миру, и в первую очередь из тех стран, с которыми у России высокая степень экономической интеграции, безвизовый режим, и максимально упрощенный режим пересечения границы», – объяснял он в ноябре 2022-го.

Вторая причина дефицита наличных долларов в Кыргызстане – это запрет на их переводы из России, добавил экономист: «Если раньше наши трудовые мигранты высылали [из России в Кыргызстан] рубли и доллары, то сейчас они могут вывозить и переводить только наличные рубли».