Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток из-за резкого похолодания замерили температуру в 14 соцучреждениях Чуйской области для детей с инвалидностью, детей-сирот и престарелых. Они заключили, что температура почти везде ниже нормы.

По их данным, в пяти учреждениях средняя температура на момент проверки составляла +13-14°C, когда норма составляет от +18°C до +24°C. Они утверждают, что причиной являются веерные отключения электричества, из-за которой там даже еду не могут приготовить.

«Несмотря на то, что в данных учреждениях, где содержатся дети, ЛОВЗ, лица с различными видами заболеваний электричество должно быть обеспечено, руководству учреждений приходится обращаться в соответствующие органы с просьбой не отключать электроэнергию», — пишут в Наццентре.

Также в НЦПП сообщили, что, согласно данным Госсанэпиднадзора, 19 января температура в специализированной школе-интернате для слабослышащих опускалась до +5°C во время отключения электричества. Поэтому в целях профилактики ОРВИ ученики этой школы с 20 января переведены на дистанционное обучение.

«Национальный центр по предупреждению пыток просит государственные органы принять меры по улучшению условий содержания социальных учреждений, особенно в зимний период», — заявили правозащитники.

Отключение электричества

С наступлением аномальных холодов с начала января в разных частях Кыргызстана то и дело случались перебои с электричеством. Граждане жалуются на то, что света нет по нескольку часов, а то и целый день. В ответ на критику Минэнергетики начало публиковать утвержденные графики отключения электричества.

Связаны эти отключения с перегрузками энергосистемы. Энергетики отмечают, в эту зиму кыргызстанцы бьют все максимальные рекорды по потреблению электроэнергии.

На фоне сбоев в подаче электричества депутаты парламента поднимали вопрос об отставке Таалайбека Ибраева с поста министра энергетики. Но сам чиновник ответил, что не держится за кресло, добавив, что нынешняя ситуация сложилась не из-за неподготовленности его ведомства. По его словам, это проблема генерации. Также Ибраев добавил, что Кыргызстан со времен СССР не построил ни одну малую ГЭС, а потребление электроэнергии с каждым годом увеличивается.