Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев на заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан» 27 января предложил отобрать у чиновников служебные машины.

По его словам, школьники в Джалал-Абаде сидят без воды и в холоде, а чиновникам нет до них дела. Они, утверждает депутат, «сидят в теплых кабинетах и не желают общаться с народом».

«Вы если из теплого кабинета выйдете, то замерзнете. Вам только на служебной машине кататься — из теплого дома в теплую машину, а потом в теплый кабинет. Больше вы ни о чем не думаете. Надо изъять все эти служебные машины. В них нет нужды. Пусть в троллейбусах ездят», — сказал Токторбаев.

Он добавил, зачастую служебные машины используются в личных целях, что недопустимо. Токторбаев утверждает, что эти машины принадлежат народу и заработаны их кровью и потом.

«Нечего народным богатством разбрасываться», — заключил Токторбаев.

В парламенте часто критикуют политиков, чиновников и госслужащих за использование служебных авто и предлагают пересаживаться на общественный транспорт. Но в 2015 году парламентарии все же отказались от служебных машин с водителями, хотя вопрос об их возврате периодически возникает. Кроме того, депутаты оставили себе привилегии в виде служебных квартир и помощников.


В марте 2022 года Минфин запретил тратить бюджетные деньги на покупку новых служебных авто из-за тотальной экономии бюджета.